Еще в 2010 году на Всемирном стоматологическом конгрессе FDI в Сальвадоре (Бразилия) международная группа экспертов в области профилактики стоматологических заболеваний объединились в некоммерческую благотворительную организацию по предупреждению кариеса «Альянс за Будущее без кариеса» (Alliance for a Cavity-Free Future, ACFF).

В 2014году Российским стоматологическим сообществом подписана декларация о вступлении специалистов РФ в «Альянс за Будущее без Кариеса». Одной из целей данного союза является - Каждый ребенок, рожденный в 2026 году, не будет поражен кариесом на протяжении всей своей жизни. Поэтому подрастающему поколению необходимо с самого детства уделять большое внимание просветительской работе, всеми способами прививать культуру и правила стоматологического здоровья, проводить обучение гигиене полости рта.

19.04.2019 г врачи стоматологи детского отделения Ханты-Мансийской клинической стоматологической поликлиники приняли участие в поведении открытых уроков, которое проходили в средней школе №1 имени Ю.Г.Созонова г. Ханты-Мансийск. Девятиклассники изучили строение и виды зубов, познакомились с основными стоматологическими заболеваниями (кариес, гингивит, пародонтит), узнали причины их развития, разобрали вопросы по средствам гигиены полости рта и закрепили навыки ухода за зубами.

Участники проекта остались довольные. А нам хотелось, чтобы полученные знания ребята применяли ежедневно на практике, результат которых - здоровая улыбка.