Югорские стоматологи встретились в Когалыме

 

В канун Всемирного дня здоровья полости рта, 17 марта 2023, югорские стоматологи встретились в Когалыме.

Поводом для встречи стала региональная научно-практическая конференция. Программа этого дня была очень насыщенной, параллельно работало три площадки.

В наш стремительный век, когда новые технологии входят в нашу жизнь почти каждый день, подобные встречи очень важны для профессионального роста. Особенно приятно, что своими знаниями делятся университетские педагоги.

Гостями Когалыма стали омские преподаватели, кандидаты медицинских наук - врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории Галина Байтугаева и врач-стоматолог-терапевт Елена Соколинская.

Темы для докладов югорчане выбрали сами – «Оказание экстренной помощи на амбулаторном приеме врача-стоматолога» и «Лекарственные средства в амбулаторной стоматологии».

В другом зале состоялось совместное совещание руководителей стоматологической службы Югры и Совета окружной общественной организации стоматологов ХМАО-Югры (ОООС ХМАО-Югры).

Главный внештатный специалист-стоматолог Депздрава Югры, президент ОООС ХМАО-Югры Валентина Казакова подвела итоги работы службы за 2022 год, провела анализ и пути решения имеющихся у службы проблем и обозначила перспективы службы на 2023 год. Так же в рамках этой встречи Совет ОООС ХМАО-Югры начал подготовку к отчетно-перевыборной конференции ОООС ХМАО-Югры, которая пройдет в Ханты-Мансийске в мае этого года.

Если встречи врачей-стоматологов – явление традиционное, то третья дискуссионная площадка стала уникальный - круглый стол «Актуальные вопросы организации работы медицинских сестер на амбулаторном стоматологическом приеме».

Руководители сестринской службы стоматологического профиля со всех уголков Югры делились своими интересными наработками в части обеспечения безопасности медицинской деятельности (соблюдения требований санитарно-противоэпидемиологического режима, организации и контроля своевременности технического обслуживания медицинского оборудования и др вопросы) для последующего тиражирования в стоматологических организациях Югры.

Опыт таких круглых столов бесценен!