Встреча в Совете ветеранов Ханты-Мансийска

 
Пожилой возраст – этап жизненного пути человека. Сегодня, когда продолжительность жизни растет, а в Югре она превышает среднероссийские показатели, стоит вопрос не просто о годах жизни, но и о качестве их проживания.

Всем известно, что в Югре один из самых высоких уровней здравоохранения, а Правительством Югры реализованы различные мероприятия, способствующие достойному уровню жизни старшего поколения. 
 
 12 октября главный врач стоматологической поликлиники Ханты-Мансийска, почетный житель города Ханты-Мансийск, Валентина Алексеевна Казакова встретилась с членами Совета ветеранов города, который возглавляет Лариса Трофимовна Шаповалова.

Хоть поводом для встречи и был День пожилого человека, но подобные мероприятия не редкость для стоматологов и ветеранов столицы Югры.

Валентина Казакова - родилась и выросла в Ханты-Мансийске и подобные встречи - это возможность в очередной раз окутать заботой своих земляков.

Основной темой беседы стала доступность стоматологической помощи в городе. Более трех лет основной источник записи на прием к специалистам столичной стоматологии является запись через Портал государственных услуг.

Далеко не все пожилые люди владеют этими технологиями, а рядом, к сожалению, не всегда есть дети и внуки. Поэтому пожилые ханты-мансийцы могут записаться через регистратуру.

Не многие субъекты РФ могут похвастаться мерой социальной поддержки граждан в виде изготовления и ремонта зубных протезов. Но большинству югорчан это доступно.

Льготное зубопротезирование и особенности его оказания в Югре стали еще одной темой для диалога на этой встрече.

Ну, и конечно же, лейтмотив встречи – профилактика кариеса и его осложнений в любом возрасте. Почему нельзя баловать внуков конфетам? Почему гигиена полости рта важна и при полном отсутствии зубов? На эти и многие другие вопросы получили ответы пожилые ханты-мансийцы.