Итоги Всемирного дня здоровья полости рта в Югре      

 

Стоматологические заболевания –  одни из самых распространенных в мире. По статистике кариесом поражены 99% населения земного шара. ВОЗ относит 180 стран к группам риска по возникновению кариеса. В процентном отношении это выглядит так: 10% государств имеют очень низкую интенсивность кариеса зубов (КПУ зубов для 12-летних детей от 0 до 1,1), 43% низкую (КПУ = 1,2 - 2,6), 35% среднюю (КПУ = 2,7 - 4,4), 10% высокую (КПУ = 4,5 - 6,5), 2% очень высокую (КПУ >6,6). В Югре показатель интенсивности кариеса у 12-летних детей по состоянию на 31.12.2020 составил 3.3, т.е. у каждого 12-летнего ребенка в среднем поражено 3 постоянных зуба!  К сожалению, в России распространенность интенсивность кариеса стабильно сохраняется на высоком уровне, в первую очередь это связано с недостатком мер в области профилактики стоматологических заболеваний. Поэтому, начиная с 20 марта 2008 года,  по инициативе Всемирной стоматологической федерации – FDI во всем мире отмечается Всемирный День здоровья полости рта - World Oral Health Day (WOHD). Цель проведения данного Дня - максимальное акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение осведомлённости политиков, врачей, общественных деятелей и населения в целом о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию. Подавляющее большинство населения земли, почти каждый из нас, на протяжении жизненного пути так или иначе сталкивается со стоматологическими проблемами, но многие из этих проблем можно было бы избежать, занимаясь профилактикой, начиная с раннего возраста.

С 2015 года, оценив важность и актуальность этого проекта, Стоматологическая Ассоциация России включила Всемирный День здоровья полости рта во Всероссийский календарный план стоматологических образовательных мероприятий. На протяжении трех лет с 2021 по 2023 года основная тема WOHD – «Гордись своей улыбкой».

     Югорские стоматологи присоединились к мировому движению в 2016 году. И, как результат их работы,  в 2020 году важность сохранения стоматологического здоровья отметили на уровне регионального правительства – мероприятия по профилактике основных стоматологических заболеваний вошли в программу «Здоровая Югра».  И это не пустые слова - целый март  2021  года в Югре объявлен месячником, посвященным профилактике основных стоматологических заболеваний.

В Югре, все мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня здоровья полости рта,  -  настоящий праздник и, можно сказать, некое  соревнование между медицинскими организациями в новых идеях проведения этого дня. Майка лидерства за находчивость и смекалку традиционно достается БУ «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника». Это и логично – единственная в Югре и одна из немногих детских стоматологических поликлиник в России. Коллектив этой медицинской организации подходит к делу нестандартно, стараясь увлечь детей своей идей, заинтересовать их и мотивировать к здоровому образу жизни. Мотивировать, как известно, проще всего в виде игры или яркого действа. В этом году юных вартовчан ждал настоящий  квест -  «Отважная Фея и Кариозный Монстр». Дети начальных классов вместе с Зубной феей добирались и сражались с Кариозным Монстром, применяя свои навыки по уходу за полостью рта. А на следующий день школьники посетили игру-спектакль «Волк и семеро ребят», где маленькие пациенты помогли волку побороть страх перед лечением зубов.   

Спектакль прошел и в Пыть-яхе в МДОАУ «Ёлочка».  Стоматологи вместе с воспитанниками детского сада подготовили и показали миниатюру «Как Незнайка чистит зубы».

В Нефтеюганске посетителей поликлиники приветствовали и поздравляли с Днем стоматологического здоровья Зубик и Тюбик.

В Урае проведены экскурсии и знакомство с кабинетом стоматолога. Ребятам показали работу установок и материалы, которые используются при лечении, рассказали о методах профилактики стоматологических заболеваний.

Только одни стоматологи не смогут привить навыки рациональной гигиеныдетям, особенно, если эти дети воспитываются вне семьи. Многолетняя дружба связывает урайских стоматологов с КУ «Урайский специализированный Дом ребенка». В этом году особое внимание было уделено медицинским работникам - с ними  заведующая детским отделением Наталья Бормотова  провела занятие, которое было посвящено методам и способам гигиены, предметам и средствам гигиены полости рта, особенностями их хранения, о вредных и полезных продуктах питания для эмали зубов и детского организма в целом, проведено обучение технике чистки зубов.

Врач-стоматолог Сугрутской городской клинической стоматологической поликлиники Елена Швенк совместно с Сургутским филиалом БУ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» провела онлайн-видео-конференцию для руководителей муниципальных дошкольных образовательных организаций на тему «Профилактика стоматологических заболеваний у детей».

Цикл онлайн лекций провела и заведующая терапевтическим отделением детским Ханты-Мансийской клинической стоматологической поликлиники Наталья Мокринская (хотим отметить, что за многолетнее плодотворное сотрудничество  комитет образования Ханты-Мансийского района отметил Наталью Мокринскую Благодарственным письмом).

Этот год не обошелся без традиционных  конкурсов рисунков, посвященных здоровью зубов. В этом году рисовали в Пыть-Яхе и Покачах.                      

Беречь здоровье необходимо с юных лет! Во всех уголках Югры прошли главные мероприятия -  уроки гигиены для детей дошкольного и школьного возраста, а в некоторых городах врачи -стоматологи пришли не с пустыми руками, а с подарками. А какие подарки могут подарить стоматологи? Конечно же предметы и средства гигиены!

Всемирный день здоровья полости рта в Югре – это праздник не только для детей, взрослые тоже не обделены вниманием. Сургутская городская стоматологическая поликлиника №2 разработала различные листовки и флаеры по гигиеническому уходу, в том числе за дентальными имплантатами. А в Нефтеюганске для членов городской Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» были проведены лекции «Профилактика стоматологических заболеваний. Средства гигиены полости рта», «Роль рационального зубопротезирования». После лекции все участники получили в подарок гигиенические наборы по уходу за полостью рта.

Ежегодно Всемирная организация стоматологов (FDI) дает старт уникальному флеш-мобу. В этом году его девизом стал лозунг «Я горжусь!». Старт югорскому этапу дала главный внештатный специалист-стоматолог Депздрава Югры, президент окружной общественной организации стоматологов Югры Валентина Казакова. В 2020 году флэш-моб поддержали известные жители Югры. В 2021 году в нем участвовали врачи-стоматологи, югорчане-студенты стоматологических факультетов и пациенты, для которых регулярные визиты к стоматологам – часть их здорового образа жизни.

Окружная общественная организация стоматологов ХМАО-Югры благодарит Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, БУ «Центр медицинской профилактики» и   ОТРК «Югра» за активную информационную поддержку этого проекта.

Стоматологи Югры очень творческие люди и не ограничиваются такими акциями. Подобные мероприятия проходят на территории Югры постоянно. И мы в который раз (а нас почти 1000 человек) идем плечом к плечу, чтобы подарить жителям земли югорской красивые, здоровые улыбки. Чтобы действительно наслаждаться жизнью и широко улыбаться новому дню, необходимо иметь здоровую улыбку и крепкие здоровые зубы. И это совсем несложно – достаточно заниматься профилактикой полости рта и регулярно посещать стоматолога!

 

Пресс-служба

окружной общественной организации стоматологов

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры