Всемирный день здоровья полости рта

 

          20 марта 2023 года на территории России прошло празднование Всемирного дня здоровья полости рта, в котором приняло участие и наше учреждение БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника». Этот праздник отмечается ежегодно по инициативе Всемирной стоматологической федерации.

          Цель Дня здоровья полости рта - возможность дополнительного проведения мероприятий, направленных на повышение знаний общества в вопросе гигиены полости рта, расширение научной базы, разработки методов профилактики заболеваний полости рта.

  В рамках празднования Всемирного Дня здоровья полости рта, с 14 по 20 марта, нашим учреждением реализован ряд мероприятий, призванный повысить грамотность горожан в вопросах здоровья полости рта.

          Так, 14 марта в городской школе №32 состоялась встреча психолога нашей поликлиники с учащимися 32 школы. Медицинский психолог прочитала лекцию «Профилактика стоматологических заболеваний», на которой присутствовало 24 человека. Целью общения был урок гигиены, в течение которого ребятам популярно было рассказано о строении зубов и необходимости ежедневного ухода за ними. В игровой форме учащиеся приобрели и закрепили навыки гигиенического ухода за полостью рта. Также ученики начальной школы получили информацию о необходимости регулярного посещения врача-стоматолога и методах адаптации к приёму у врача.

          В преддверии праздника, 15 марта, в женской консультации БУ «Нижневартовская городская поликлиника» состоялась встреча специалистов нашей поликлиники с женщинами, состоящими на учёте по беременности и родам. Психолог рассказала будущим мамам о профилактике заболеваний полости рта с младенческого возраста, и о том, насколько важно и необходимо регулярно посещать стоматолога; дала ценные советы и рекомендации по адаптации детей младшего возраста к приёму. А врач-стоматолог общей практики провела лекцию с демонстрацией презентации по теме «Заболевания слизистых у новорожденных; уздечки губы и языка». Будущие мамы получили развернутые ответы на все вопросы, касающиеся здоровья полости рта ребёнка.

          Также, 15 марта, в нашей поликлинике прошёл спринт-конкурс для детей «Паста, щётка, я – здоровая семья!». На тематическое мероприятие были приглашены учащиеся начальных классов одной из школ города Нижневартовска. Двадцать мальчишек и девчонок увлечённо выполняли задания конкурсов, в воздухе витал дух соревнования. К фантомам для обучения индивидуальной гигиене полости рта выстраивались шумные очереди, все хотели потренироваться выполнять правильные движения зубной щёткой. Чтобы выиграть в викторине, необходимо было по фотографиям разнообразных зубов угадать их принадлежность тому или иному животному. Участники конкурса показали хорошую эрудированность – практически все загадки были отгаданы! Конкурс прошёл в оживлённой дружественной атмосфере. Конечно же, проигравших не было. В конце мероприятия учащимся были вручены подарки – зубные щётки с памятками, и талисман в виде серебряного зубика.

          С 13 по 17 марта в школах города врачи третьего отделения проводили уроки здоровья, на которых читали лекции по темам: "Гигиена полости рта», «Здоровье полости рта – здоровье всего организма», «Профилактика кариеса», «Улыбка на миллион. Средства гигиены полости рта». Лекции прослушали 208 школьников средних и старших классов.  

 

А 17 марта в отделении № 2 был проведен День открытых дверей. Гостей принимали психолог и гигиенист. В течение всего дня мамы и папы наших маленьких пациентов могли   получить ответы по волнующим их темам.  Медицинский психолог ответила на такие вопросы, как боязнь анестезии и стоматологических инструментов; отторжение и непринятие стоматологических манипуляций в полости рта; гиперактивность и, как следствие, нетерпимость ребенка на стоматологическом приеме. А самым смелым маленьким пациентам была предоставлена возможность продемонстрировать свою храбрость у гигиениста стоматологического Аскаровой Камиллы Александровны: им почистили зубки! Родители смогли получить консультацию, полезные практические советы по гигиене полости рта.

          20 марта в отделении № 1 состоялся День открытых дверей, посвященный выбору будущей профессии школьниками – «Профориентация. Врач-стоматолог - знакомство с профессией». На этот раз мы принимали учащихся МБОУ «Лицей» города Нижневартовска. Десятиклассники с интересом участвовали в беседе, подготовленной нашим врачом-стоматологом. Будущие абитуриенты смогли задать вопросы о нюансах поступления в медицинские вузы и особенностях обучения на стоматологическом факультете.  Ребята посетили лечебный терапевтический кабинет, познакомились с основными аспектами работы врача в паре с ассистентом. В беседе с лицеистами практикующий стоматолог коснулась таких вопросов как индивидуальная и профессиональная гигиена полости рта, рассказала об обезболивании на стоматологическом приёме и показала инструменты, которые используются при лечении зубов. Данное мероприятие было освещено местным телеканалом «Самотлор».

         

Также 20 марта была проведена акция для «солнечных» детей (дети с синдромом Дауна) в КОУ «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2». В акции участвовало 24 воспитанника школы. Врач-стоматолог детской поликлиники при поддержке волонтёров Нижневартовского медицинского колледжа провела урок гигиены в игровой форме. Дата проведения акции неслучайна: 21 марта - Международный день людей с синдромом Дауна. В организации мероприятий (спринт-конкурсе и акции для «солнечных» детей) принял активное участие коллектив волонтерского движения «От сердца к сердцу» Нижневартовского медицинского колледжа.

На протяжении всего месяца в первом и втором отделениях поликлиники на мониторах, расположенных в холлах ожидания, демонстрировались мультфильмы и видеоролики на тему профилактики стоматологических заболеваний. 

          План по проведению мероприятий были реализован в полном объеме. Эти дни принесли заряд энергии и положительные эмоции не только нашим маленьким пациентам, но и всему коллективу поликлиники.