Ежегодно с 20 марта 2008 года по инициативе Всемирной стоматологической федерации – FDI во всем мире отмечается Всемирный День здоровья полости рта. Целью проведения данного мероприятия является максимальное акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение осведомлённости политиков, врачей, общественных деятелей и населения в целом о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию.

Стоматологическое здоровье детей является актуальной темой общественности города Нижневартовска. Коллектив Нижневартовской детской стоматологической поликлиники ежегодно участвует в праздновании Всемирного Дня здоровья полости рта, проводя комплекс интереснейших мероприятий.

Профилактические мероприятия зачастую становятся предметом обсуждения для всего города. Коллектив подходит к делу нестандартно, стараясь увлечь детей своей идей, заинтересовать их и мотивировать к здоровому образу жизни. Мотивировать, как известно, проще всего в виде игры или яркого действа.

Целый комплекс мероприятий, направленных на защиту зубов от кариеса проводятся в этот День ежегодно.

В этом году 16 марта проведен Квест: «Отважная Фея и Кариозный Монстр». Дети младшего школьного возраста вместе с Зубной феей добирались и сражались с Кариозным Монстром, применяя свои навыки по уходу за полостью рта.

 

А 17 марта прошла игра-спектакль «Волк и семеро ребят», где юные пациенты помогли волку побороть страх перед лечением зубов. Все участники мероприятий получили полезные подарки.

Также в течение недели проведена фотосессия «Здоровые зубы – каждому любы». На фотографиях запечатлены улыбки наших сотрудников и пациентов.

Кроме этого, проведены уроки здоровья в форме презентации на тему «Надо ли беречь зубы и почему», мастер-классы гигиены полости рта. Мероприятия проведены в 11 школах города, где приняли участие 702 ученика. Много нового, не известного ранее, открывают для себя юные вартовчане. А самое главное они узнают, что здоровые зубы – это залог здоровья всего организма.

Чтобы действительно наслаждаться жизнью и широко улыбаться новому дню, необходимо иметь здоровую улыбку и крепкие здоровые зубы. И это совсем несложно – достаточно заниматься профилактикой полости рта и регулярно посещать стоматолога!