Более 90% населения Земли страдает от какого-либо стоматологического заболевания, причем многие из них можно легко устранить еще на ранней стадии, либо предотвратить вовсе, если подходить с большей ответственностью к индивидуальной гигиене полости рта. Как театр начинается с вешалки, так и здоровье человека начинается со здоровья зубов и красивой улыбки. А для этого надо немного потрудиться: встать пораньше, сделать зарядку и всей семьей правильно почистить зубы… Казалось бы, что здесь особенного? Вот щетка, вот паста, какие тут могут быть правила? Вроде простые истины…

20 марта БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» присоединилась к Всемирному дню здоровья полости рта, который, начиная с 2013 года,  проводится и в России. В этом году к данной акции по информации Стоматологической ассоциации России присоединились 750 медицинских организаций страны. БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» участвует в данной акции уже третий  год. В течение всей недели в городе Ханты-Мансийске проходят мероприятия, направленные на повышение культуры по уходу за полости рта.

Стоматологический марафон начался 20 марта с горячей линии. На актуальные вопросы горожан ответила главный врач, главный внештатный специалист-стоматолог, главный специалист по профилактической стоматологии Депздрава Югры Валентина Казакова. Жителей Югры интересовали вопросы доступности стоматологической помощи, особенно, набирающая в последнее время популярность система записи «Санация+», которая позволяет пациенту попасть к своему лечащему врачу минуя регистратуру. Актуальны были вопросы программы государственных гарантий – виды и объемы стоматологической помощи в рамках системы ОМС и льготного зубопротезирования.

Начиная с середины 80-х годов, при активной поддержке Администрации города Ханты-Мансийска, были открыты стоматологические кабинеты в школах и детских садах города, ведь самые главные навыки личной гигиены закладываются в детском возрасте. Поэтому в этот день во всех школах и детских садах врачи-стоматологи школьных стоматологических кабинетов провели ставшие традиционными уроки гигиены.

Совместно с администрацией  школы № 1 им Созонова был проведен фото конкурс «Подари улыбку миру». Победителям были вручены подарки – предметы гигиены.

Все дети любят рисовать, все дети так заразительно улыбаются.   В детском саду №15 «Страна чудес» и №8 «Солнышко» прошли так полюбившиеся ребятне и взрослым конкурсы детского рисунка на тему «Здоровая улыбка».

Навыки рациональной гигиены полости рта важно не только прививать, но и поддерживать. И в этом родителям помогают воспитатели детских дошкольных образовательных учреждений. Поэтому так важно, чтобы знания у воспитателей были актуальные. Занятия с педагогами по особенностям  гигиены полости рта у детей провела заведующая терапевтическим отделением детским Наталья Мокринская.

Завершился день открытой площадкой по актуальным вопросам гигиены полости рта у взрослых. Модератором выступила  заведующая терапевтическим отделением взрослым первым Инна Козярец.

Для того, чтобы стоматология стала еще более доступной  нужны кадры. Для этого на протяжении последних 10 лет ханты-мансийские стоматологи проводят встречи с учащимися 9-х и 11-х классов, так называемая профориентация. 22 марта поликлиника открыла  двери потенциальным абитуриентам – учащимся 11 класса (биологического) школы №1.

Надеемся, что здоровых и красивых улыбок в Югре станет больше!