Памяти Бородина Алексея Игнатьевича 

22 марта 2018 года, на 75 году жизни, скоропостижно скончался заслуженный врач Российской Федерации Бородин Алексей Игнатьевич.

Вся его жизнь пример бескорыстного служения людям. Алексея Игнатьевича по праву можно назвать родоначальником стоматологической службы города Сургута.

Алексей Игнатьевич родом из Ставрополья, и свою трудо­вую деятельность начал очень рано. С 1961 по 1963 годы работал слесарем на электромеханическом заводе, а его детская мечта - стать доктором осуществилась, когда он поступил в Ставропольский медицинский институт. Учился он хорошо, с большим стремлением к знаниям, хотелось узнать всё, и как можно лучше. В 1968 году, после окончания института, приехав в Сургут и начав работу простым врачом–стоматологом, в 1969 году Алексей Игнатьевич организовал и возглавил первое стоматологическое отделение в городе. При школах было организованно три стационарных стоматологических кабинета. В августе 1970 года открыт детский стоматологический кабинет при детской поликлинике. Бородин Алексей Игнатьевич в мае 1971 года открыл и возглавил первую специализированную стоматологическую поликлинику на пять рабочих мест, где велся дифференцированный стоматологический прием (терапия, ортопедия, хирургия). В 1978 году Алексей Игнатьевич организовал и возглавил челюстно–лицевое отделение, на базе которого в те годы, впервые в Сургуте и на Тюменском севере, стали проводить операции по костной пластике, хейлопластике, свободной пересадке кожи, пластику филатовским стеблем, а также операции на ЛОР органах. Подобные операции считаются не только сложными, но и уникальными в оперативной хирургии.

В 1986-1988 годах сданы в эксплуатацию типовые стоматологическая и детская стоматологическая поликлиники. И на конец, пройдя весь этот нелегкий путь, в 1990 году были организованы две стоматологические поликлиники.

Главным врачом стоматологической поликлиники № 2 стал Бородин Алексей Игнатьевич, бессменным руководителем которой он оставался до 2018 года

Алексей Игнатьевичу присвоены звания «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа», «Ветеран труда Российской Федерации», он награждён Высшей Национальной Наградой Общественного признания «Орден имени «Гиппократа», Высшим Орденом общественного признания «Почетный Гражданин России».

Его активность, жизнерадостность, а также предприимчивость, целеустремлённость – были для нас примером. Алексей Игнатьевич навсегда останется в наших сердцах надёжным товарищем и мудрым советчиком, всегда готовым прийти на помощь в любой ситуации.

Выражаем глубокие соболезнования семье и родственникам в связи с такой тяжелой утратой.

Прощание с Бородиным Алексеем Игнатьевичем состоится 24 марта 2018 года с 11.00 до 12.00 в траурном зале на территории Сургутский окружной клинической больницы. 

Окружная общественная организация стоматологов ХМАО-Югры