БОРОДИН АЛЕКСЕЙ ИГНАТЬЕВИЧ (1944-2018)
Заслуженный врач Российской Федерации

Алексея Игнатьевича по праву можно назвать родоначальником стоматологической службы города Сургута. Вся его жизнь - пример бескорыстного служения людям.

Алексей Игнатьевич родом из Ставрополья, трудовую деятельность начал очень рано. С 1961 по 1963 годы работал слесарем на электромеханическом заводе, а его детская мечта - стать доктором осуществилась, когда он поступил в Ставропольский медицинский институт. Учился он хорошо, с большим стремлением к знаниям, хотелось узнать всё, и как можно лучше. В 1968 после окончания института Бородин приехал в Сургут.

Поскольку тогда все здравоохранение было районным, работал Алексей Бородин в ЦРБ.

Стоматологический кабинет разместился в поликлинике геологов. Кабинет был общим для жителей города и района. Но уже через год организовалось стомато¬логическое отделение города, куда вошли кабинеты всех поликлиник, возглавил отделение А.И.Бородин. С первых дней он заслужил доверие и авторитет у коллег.

В 1971 году в бывшем помещении СУ-22, открылась первая специализированная стоматологическая поликлиника, первая вообще на севере Тюменской области. И заведующим поликлиникой был Алексей Игнатьевич. Впервые здесь соединилась вся стоматология, то есть велись хирургический, ортопедический, терапевтический приемы, была небольшая зуботехническая лаборатория.

Летом, как обычно, были командировки по району, зимой тоже случались командировки, в основном на АН-2, ведь дорог по району практически не было. Стоматологическая помощь оказывалась населению, живущему в удалённых и труднодоступных районах, в том числе и коренным малочисленным народам Севера.

В 1978 году Алексей Игнатьевич организовал и возглавил отделение, на базе которого в те годы, впервые, не только в Сургуте, а и на Тюменском Севере, стали проводить операции в челюстно – лицевой области.

В 1986-м году сдается в эксплуатацию типовая стоматологическая поликлиника в г.Сургуте, на должность заместителя главного врача по лечебной части назначается Алексей Игнатьевич. В целях обеспечения населения города Сургута доступной стоматологической помощью в 1990 году была организована стоматологическая поликлиника №2, главным врачом которой стал Бородин Алексей Игнатьевич, бессменным руководителем он оставался до 2018 года. Сургутская стоматологическая поликлиника №2 – «детище» Бородина. Изначально в учреждении, размещенном на первом этаже общежития, количество врачей составляло всего 16 человек. В июне 2012 года открыт филиал на 9 рабочих мест. В составе поликлиники ортопедическое и три лечебно-профилактических отделения. В настоящее время в учреждении трудятся 226 человек, из них 69 врачей, 14 зубных техников и 70 медицинских сестер.

В поликлинике оказывается полный спектр стоматологических услуг: все виды терапевтического и хирургического лечения, в том числе имплантация, направленная костная регенерация и изготовление всех видов эстетических стоматологических реставраций. Достигнутые успехи не были бы возможными без грамотной организации и умелого руководства Бородина Алексея Игнатьевича. Ему удавалось совмещать в себе все качества, необходимые главному врачу лечебного заведения: в первую очередь стоматолог-профессионал, ас своего дела, справедливый и требовательный руководитель, психолог, исследователь, немного художник и просто по-отцовски заботливый начальник. Его активность, жизнерадостность, а также предприимчивость, целеустремлённость – были для коллектива учреждения примером.

Признательность пациентов и любовь коллектива, уважение коллег, профессиональная слава, все это дается только тем, кто всем сердцем предан своему делу, каким и был Алексей Игнатьевич Бородин. Безграничная любовь к своему делу дала толчок развитию стоматологической службы округа. А его имя навсегда останется в истории стоматологии Тюменского Севера.

За весомый вклад в развитие стоматологической службы округа, распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа–Югры от 16.04.2021 № 185-рп увековечена память Заслуженного врача Российской Федерации, Ветерана труда Ханты-Мансийского автономного округа, Ветерана труда Российской Федерации, известного деятеля в сфере охраны здоровья населения, бюджетному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры присвоено имя «Сургутская городская стоматологическая поликлиника № 2 имени Алексея Игнатьевича Бородина».

 

Коллектив Сургутской городской
стоматологической поликлиники № 2
имени А.И. Бородина