В БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» прошли внутренние аудиты

 

Для столичных стоматологов система стандартизации – это не набор слов и не яркий лозунг, а рутинная работа вот уже более 15 лет. За эти годы столичные стоматологи внедрили 6 систем менеджмента: качества, управления охраной труда, энергетический, экологический, информационной безопасности и бережливое производство.

На сегодняшний день функционирует, развивается и проходит ресертификацию 4 системы менеджмента: качества, управления охраной труда, информационной безопасности и бережливое производство.
В канун Всемирного дня стандартизации, который состоится 14 октября, в Ханты-Мансийской клинической стоматологической поликлинике был реализован обязательный элемент любой системы менеджмента – внутренние аудиты.

Особенностью этого аудита в 2023 года стал детальный анализ системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. И для его проведения был приглашен специальный гость - Алексеева Ольга Сергеевна, заместитель главного врача Государственного автономного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая поликлиника № 8 имени Александра Невского г. Челябинск».

В своем учреждении она является ответственным представителем высшего руководства системы менеджмента качества и возглавляет комиссию по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности.

Внутреннему аудиту подверглись все процессы и структурные подразделения. В ходе проверки проводился анализ соответствия деятельности Учреждения федеральным, региональным и локальным нормативным актам, оценивалась системность, глубина и качество проводимого анализа соответствия оказываемых медицинских услуг, своевременность и корректность выявления факторов, которые могут отрицательно сказаться на качестве медицинской помощи.

Несмотря на непрерывное изменение внешней и внутренней среды, в стоматологической поликлинике Ханты-Мансийска число выявленных несоответствий ежегодно снижается, что говорит о системности менеджмента и умении своевременно управлять возможными рисками.

В своем заключительном слове Ольга Алексеева отметила, что в любом живом организме, которым является любая медицинская организация, всегда есть место развитию и усовершенствованию. Благодаря горящим глазам, которые она видела в ходе встреч не только с руководителями структурных подразделений, но и врачей, медицинских регистраторов, зубных техников, экономистов и т.д. Ханты-Мансийскую стоматологию она бы отнесла к бирюзовой организации – организации, в которой она увидела главные критерии: самоорганизацию, целостность и эволюционную цепь, идейным вдохновителем которой является ее руководитель – Валентина Казакова.