Твой выбор

19 марта 2020г школьники №1 им Созонова Ю.Г. приняли в рамках Всемирного дня здоровья полости рта, Всероссийской акции по профориентации школьников в медицинские профессии «Твой выбор».

рганизаторами данного мероприятия являются Всероссийское общественное движение «волонтеры-медики», Министерство здравоохранения и Министерство просвещения РФ, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Акция проходит с 16 по 20 марта во всех 85 субъектах РФ. Целью акции является повышение престижа медицинских специальностей и создание условий для осознанного выбора школьниками своей профессии в сфере здравоохранения. Встречи со школьниками для нашего Учреждения стали традиционными. На этот раз нашими гостями стали ученики 8 «Ж» класса. Через год ребятам предстоит выбор образовательного профиля, что в дальнейшем определит выбор ВУЗа и профессии. Как правило, ученики, которые хотят связать свою профессиональную деятельность с медициной, выбирают «биологический» или «медицинский» класс. В течение 1,5 часов дети знакомились с профессиями стоматологического профиля. Они узнали как организован лечебно-диагностический процесс от регистратуры до изготовления зубных протезов. Заинтересованным ученикам удалось провести «лечение» зуба на муляже (провести препарирование зуба и восстановить дефект с помощью пломбировочного материала).

Все участники процесса остались довольными. Кто знает, а может эта экскурсия и станет началом их пути в выборе профессии.
Так как встреча прошла на кануне Всемирного дня стоматологического здоровья , дети и учителя пообещали нам сократить потребление вредных газированных напитков с сахаром» и чистить зубы два раза в день, чтобы избежать проблем со здоровьем .