НЕКРОЛОГ

Сунцов Валерий Гурьевич

20 октября 1942 года – 21 апреля 2020 года

21 апреля на 78 году жизни ушёл из жизни выдающийся учёный, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный работник ВШ РФ, Заслуженный работник Омской государственной медицинской академии - Валерий Гурьевич Сунцов.

Валерий Гурьевич Сунцов родился 20 октября 1942 года в городе Ханты – Мансийске Тюменской области. В 1960 году поступил на стоматологический факультет ОГМИ, который закончил с отличием. После окончания института был направлен на работу в г. Кызыл Тувинской АССР. Уже через три года его пригласили на должность начальника Главного управления МООП Тувинской АССР. Но Валерия Гурьевича не оставляла мечта заниматься наукой и он, круто изменив судьбу, возвращается в Омск и принимается на должность ассистента кафедры терапевтической стоматологии Омского государственного медицинского института. С этого момента вся его жизнь была посвящена стоматологическому факультету ОГМИ. В 1973 году он успешно защищает кандидатскую диссертацию. В 1976 году активно принимает участие в создании кафедры стоматологии детского возраста ОГМИ, где начинает работать в качестве ассистента. В 1978 году Валерий Гурьевич избирается по конкурсу на должность доцента кафедры стоматологии детского возраста, а с 1986 года по 2012 год успешно руководит ею. В 1987 году он блестяще защищает докторскую диссертацию, которую выполнил под руководством своего учителя - профессора В.К. Леонтьева. С 1988 года по 2007 год Валерий Гурьевич являлся деканом стоматологического факультета родного вуза.

Под руководством Валерия Гурьевича Сунцова кафедра детской стоматологии стала лидером среди профильных кафедр Сибири и Дальнего Востока. Было налажено тесное научное сотрудничество с научными центрами Томска, Москвы, Новосибирска, Риги. Активно велась подготовка кадров высшей квалификации для других вузов, факультетов и кафедр. Совместно со своим учителем, В.К. Леонтьевым, он разработал впервые на территории СССР учебную программу по профилактике стоматологических заболеваний, которая в виде фрагмента вошла во Всесоюзную программу. Учебное пособие по профилактике стоматологических заболеваний, под руководством В.Г. Сунцова, было включено в государственный план изданий учебных пособий МЗ СССР, а затем и РФ. Совместно с В.К. Леонтьевым, он в 1983 году стал инициатором создания на стоматологическом факультете ОГМИ межкафедральной научно-исследовательской лаборатория стоматологического факультета, на базе которой были разработаны первые в мире кариеспрофилактические гелевые композиции. С непосредственным участием В.Г Сунцова в 1984 году г. Омска оборудуется и открывается первый в Сибири и на Дальнем Востоке кабинет стоматологической профилактики.
Круг научных интересов его был широк: от профилактики стоматологических заболеваний до лечения осложнений. Но он всегда был верен выбранному им профессиональному вектору развития – детская стоматология! За 40 лет профессиональной деятельности им опубликовано более 500 научных работ, из них 2 монографии, 10 руководств, 25 учебных пособий. Под руководством Валерия Гурьевича Сунцова защищены 15 кандидатских диссертаций и 5 докторских.

Многие врачи-стоматологи Ханты-Мансийского автономного округа-Югре являются учениками Валерия Гурьевича. Светлая память о Валерии Гурьевиче Сунцове, как о прекрасном человеке, блестящем педагоге, ученом и организаторе высшей школы навсегда останется в сердцах его учеников и коллег!