09.06.2015 в г. Ханты – Мансийске в рамках III регионального чемпионата профессионального мастерства гигиенистов стоматологических прошло ставшее уже традиционным совещание руководителей стоматологической службы автономного округа. Основная тема совещания – новый этап развития программ профилактики в школьных стоматологических кабинетах автономного округа. На совещание были приглашены ведущие специалисты РФ в данной области - Шевченко О.В. (вице-Президент Профессионального общества гигиенистов России, директор программ профилактики стоматологических заболеваний СтАР, к.м.н., г. Москва) и Авраамова О.Г. (руководитель отдела профилактики ФГБУ «ЦНИИС И ЧЛХ» МЗ РФ, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист – стоматолог МЗ РФ по специальности «Стоматология профилактическая», г. Москва).

заместитель Директора ДепЗдрава Югры В.А. НигматулинОткрыл совещание заместитель Директора ДепЗдрава Югры В.А. Нигматулин. По просьбе руководителей стоматологической службы в своем докладе он освятил основные принципы планирования объемов посещений по видам и финансирования в системе обязательного медицинского страхования на территории автономного округа, принципы распределения посещений по типам (с профилактической целью, по неотложной помощи, обращения по заболеванию). Вторая часть его выступления была направлена на освещение темы принципов стандартизации, основанных на действующем в РФ законодательстве.

В своих докладах Шевченко О.В. и Авраамова О.Г. отразили основные причины заболеваемости твердых тканей зубов и пути их снижения, а также повышения резистентности эмали, основные этапы создания программ профилактики. Также было отмечено, что Ханты – Мансийский автономный округ является одним из лидеров среди субъектов РФ, где на протяжении многих лет активно развивается школьная стоматология, в том числе при поддержке Департамента здравоохранения ХМАО - Югры и муниципальных образований.

В развитии данной темы с докладом о состоянии работы школьных стоматологических кабинетов в автономном округе в динамике за 2012 – 2013 и 2013 – 2014 учебные года выступила заместитель главного врача по ОМР БУ «Ханты – Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» Ю.А.Рецлова. На фоне увеличения детского населения в автономном округе за последние два года отмечается положительная динамика охвата детей стоматологическими осмотрами, числа ранее санированных и санированных детей. На ближайшие годы перед службой поставлена задача - 100% охватить всех детей школ осмотрами и с последующей санацией при необходимости.

Система закупок в РФ с каждым днем претерпевает различные законодательные изменения. Работа сложная. И мало организовать и провести закупку, необходимо еще и правильно принять товар. Об изменении федерального законодательства и актуальные проблемы осветила в своем выступлении «Рекомендации по приемке заказчиком товаров на основе действующего федерального законодательства Александровская Л.Р. (Директор ООО «Рокада – Мед», г. Казань).

На протяжении последних трех лет в округе ведется активная работа по онконастороженности в стоматологии: создан приказ, налажено взаимодействие с крупными онкоцентрами автономного округа. О результатах работы по данному направлению выступила Останина О.Н. (Заместитель главного врача по медицинской части БУ «Ханты – Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника», г. Ханты-Мансийск). В автономном округе за 2014 года отмечен рост выявляемости онкопатологий в полости рта. Сейчас на учете с онкопатологией в полости рта в онкоцентрах состоит 515 человек, 44% взяты на диспансерный учет врачами-стоматологами. О.Н.Останина отметила о необходимости дальнейшего развития взаимодействия врачей – стоматологов и врачей – онкологов, развитии онконастороженности и диспансерного наблюдения и именно со стороны врачей – стоматологов.

Встречи руководителей стоматологической службы автономного округа помогают определить дальнейший вектор развития службы, скорректировать мероприятия. Совещания стали для организаторов стоматологического профиля площадкой для обмена опытом и мнений. Следующая встреча запланирована в сентябре 2015 года в Ханты – Мансийске в рамках Федерального Чемпионата профессионального мастерства зубных техников.