10.09.2015 в г. Ханты – Мансийске под председательством главного внештатного специалиста – стоматолога УрФО М.П.Харитоновой прошло совещание руководителей стоматологической службы Уральского Федерального округа, на котором присутствовали главные внештатные специалисты Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, главные врачи стоматологических поликлиник автономного округа и заведующие стоматологическими отделениями общесоматических медицинских организаций автономного округа.
Открыл совещание Президент Стоматологической Ассоциации России В.В.Садовский с докладом «О новых механизмах государственного допуска к медицинской деятельности в РФ посредством непрерывного медицинского образования (НМО)». На сегодняшний день тема аккредитации медицинских работников является одной из ключевой в здравоохранении РФ. Владимир Садовский: «Система аккредитации означает непрерывность образовательного процесса. Теперь врачам придется ежегодно, а не раз в пять лет, как было до этого, набирать дробными частями определенное количество постдипломных часов, которые по европейской модели будут называться «кредитами». Министерство здравоохранения РФ различает первичную аккредитацию и аккредитацию уже практикующих специалистов. Первичной аккредитации на следующий год будут подвергнуты все выпускники медицинских факультетов, включая специальность «стоматология» и «провизор». Таким образом, они получат первичную аккредитацию и сразу же вступят в пятилетний аккредитационный процесс и каждый год должны будут набирать себе по 50 часов постдипломного образования. По истечении пяти лет аккредитационного процесса врач будет проходить двух или трехэтапную процедуру аккредитации, которая будет складываться из: 1) защиты портфолио, – отчета о своей медицинской деятельности (клинические случаи), 2)тестирования (теория).Для тех, кто добросовестно не занимался подготовкой к аккредитации, скорее всего будет предложен третий этап испытания в качестве сдачи симуляционных навыков, – практической демонстрации на фантомах. Однако процедура аккредитации ещё не ясна до конца. Мы ожидаем, что уже на сентябрьской Всероссийской научно-практической Конференции СтАР, которая традиционно пройдет в Крокус Экспо с 28 по 30 сентября 2015 г., на II Конгрессе главных врачей мы будем иметь более детальные ответы по процедуре аккредитации. СтАР – полноценный участник аккредитационного процесса. Аккредитация – это процесс государственный. Однако процедура, по-видимому, будет проходить при участии федеральных некоммерческих объединений.В случае стоматологии, – при участии Стоматологической Ассоциации России, и в настоящий момент именно представители СтАР согласовывают данный вопрос в координационном совете Министерства здравоохранения по реформе образования».
Продолжила совещание главный внештатный специалист – стоматолог УрФО М.П.Харитонова. В своем первом докладе она поделилась опытом внедрения системы организации работы и оплаты труда по клинико – статистическим группам в системе обязательного медицинского страхования на территории Свердловской области. До внедрения данной формы оплаты на территории Свердловской области оплата шла или по посещениям или по УЕТ. В результате чего медицинская организация не компенсировала все затраты на пациента в системе ОМС. При внедрении новой формы медицинская организация максимально компенсирует затраты на лечение в рамках программы государственных гарантий, появляется возможность приобретения более качественного расходного материала и медикаментов.
Во втором докладе М.П.Харитонова подвела итоги работы стоматологической службы Уральского Федерального округа. Она отметила, что на протяжении многих лет служба показывает стабильные результаты своей деятельности, не смотря на изменения финансовой стороны, роста числа населения и нехваткой кадров.
Завершилась встреча экскурсией по БУ «Ханты – Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника». Главный врач, главный внештатный специалист – стоматолог Депздрава Югры, Президент ОООС ХМАО – Югры В.А.Казакова рассказала участникам совещания об уровне материально – технического обеспечения стоматологических поликлиник автономного округа на примере своего Учреждения, показала все существующие виды записи на прием к врачам – специалистам, виды реализации мер социальной защиты населения в виде изготовления и ремонта зубных протезов, уровень развития школьной стоматологии и т.д.., поделилась опытом профориентации среди выпускников школ, как способ привлечения новых кадров.
Все гости БУ «Ханты – Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» отметили высокий уровень развития стоматологии автономного округа.

В завершении Президент СтАР В.В.Садовский и главный внештатный специалист – стоматолог УрФО М.П.Харитонова оставили свои отзывы в Книге почетных гостей БУ «Ханты – Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника».