Не секрет, что в народе бытует мнение, что на Севере у всех плохие зубы. Но всегда ли «плохие зубы» связаны с местом, где мы живем? Отчасти….На состояние зубов влияет много факторов: прежде всего наличие фтора в питьевой воде, достаточная инсоляция, наследственный фактор. Но прежде всего это анте- и пренатальная профилактика основных стоматологических заболеваний и качественная гигиена полости рта с раннего возраста! И подтверждение этому - отсутствие кариеса у таких же жителей Севера в Финляндии, Швеции и Норвегии.

Действительно, как показали результаты обследования, проведенные в 2008 году Московским медико-стоматологическим университетом, распространенность кариеса у детей в автономном округе очень высокая. Стоматологическому здоровью детей в ХМАО – Югре всегда уделялось много внимания: прежде всего это наличие стоматологических кабинетов в школах и детских садах округа. Последнее время к профилактике стоматологических заболеваний подключились гигиенисты стоматологические.

Для того, чтобы эту работу поднять на новый качественный уровень, на 2014 - 2017 годы приоритетным направлением в работе службы округа обозначена профилактика стоматологических заболеваний у детей. Цель данной работы – снизить распространенности кариеса.

Стоматологическая профилактика складывается из 3 этапов:

  1. первичная – предупреждение развития стоматологических заболеваний
  2. вторичная – лечение стоматологических заболеваний
  3. третичная – реабилитация после проведенного лечения и предупреждение развитие осложнений

Одной из важных составляющих при решении любой задачи является обучение. 29 ноября в городе Ханты – Мансийске собралось более 70 врачей – стоматологов всех специальностей автономного округа на семинар «Взрослая стоматология для всех», который проводила врач-стоматолог детский клиники «Дентал Фентази» (г. Москва) О.А.Мельникова. Выбор на этого лектора по данной тематике стал не случайным – в апреле 2014 года в рамках Всероссийской научно – практической конференции в г. Ханты – Мансийске Ольга уже выступала с докладом и получила высокую оценку со стороны югорских стоматологов.

В ноябрьскую встречу основной темой семинара было: как правильно найти поход к ребенку, правила общения с родителями, «докабинетное» обследование ребенка, составление плана обследования, лечения, профилактики и реабилитации детей, новые предметы и средства гигиены полости рта.

Живой интерес специалистов автономного округа привлек мастер – класс по применению диагностического аппарата «Диагнокам», основанного на трансилюминационном лазерном излучении в нерентгеновском диапазоне волн. Данный метод диагностики позволяет обнаружить кариозные поражения на самом раннем этапе развития, определить степень созревания эмали и фиссур, провести дифференциальную диагностику раннего кариеса и глубоких фиссур.

После лекции и мастер – класса как всегда был оживленный диалог и обмен мнениями между коллегами.

Зам. гл.врача по ОМР
Рецлова Ю.А.