С каждым годом роль общественных организаций значительно возрастает, в том числе в сфере здравоохранения. Примером этому является Окружная общественная организация стоматологов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, которая ведет активную общественную работу, взаимодействует с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Образование и становление территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и общественной организации стоматологов Югры пришлось на середину девяностых годов XX столетия. Стоматологи Югры стали первопроходцами стандартизации медицинских услуг в автономном округе. Именно с ними мы начинали разработку первых медико-технологических стандартов простых и сложных медицинских услуг, в целях анализа объемов оказанной медицинской помощи и экспертизы качества медицинской помощи. В двухтысячных годах мы совместно разрабатывали, внедряли и до сих пор совершенствуем клинико-статистические группы. В дальнейшем потребовалось изменение системы учета стоматологической медицинской помощи. И как бы сложно не было, территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и окружная общественная организация стоматологов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, совместно с Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, порой в непростых диалогах, всегда находили эффективные решения.

Еще одно направление нашей совместной работы – методологические функции. В систему обязательного медицинского страхования зашли частные стоматологии. Медицинские организации частной формы собственности не всегда в полном объеме ориентировались в нормативно-правовом поле, но на помощь приходила стоматологическая общественность Югры – она разъясняла коллегам основы работы в системе обязательного медицинского страхования, правила оформления первичной медицинской документации, требования по формированию реестров за оказанную медицинскую помощь, осуществлению расчетов.

Сегодня совету Окружной общественной организацией стоматологов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в который входят одни из лучших представителей медицинского сообщества, под силу решать любые сложные и ответственные задачи. Верю, что наша плодотворная работа продолжится, и мы будем вместе служить на благо здоровья югорчан, соблюдая принципы экономического баланса.

 

кандидат экономических наук,

директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Александр Петрович Фучежи