«Почему на снимке зубов « ничего не видно» и как с этим бороться?» - такова главная мысль прошедшего 23.05.2015г семинара-практикума для рентгенолаборантов медицинских организаций автономного округа, оказывающих стоматологическую помощь населению. Проводила этот семинар по теме «Методики и техники позиционирования пациента при проведении внутриротового исследования, панорамной и компьютерной томографии. Принципы работы с программным обеспечением» рентгенолаборант, преподаватель УКЦ ООО « МАКСИМА» Т.С. Кин-Хорошун

( г.Смоленск). Встреча проходила на базе БУ ХМАО-Югры « Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника».

Доступно, с большим количеством снимков Татьяна Сергеевна осветила теоретические принципы и методики получения рентгеновского изображения, особенности позиционирования для каждой группы зубов. Отметила возможные ошибки в работе и пути их устранения. С неподдельным интересом в кабинете рентгенодиагностики стоматологической поликлиники слушатели продолжили занятие на практической части семинара. Была проведена работа в парах с участниками семинара с программами визиографа, панорамного томографа, устранялись ошибки в позиционировании пациента относительно аппаратов и велась корректировка позиционирования.

Татьяна Сергеевна ответила на все вопросы, провела разбор клинических случаев. Время семинара пролетело незаметно. Хочется пожелать всем слушателям этого познавательной встречи воплотить в жизнь то новое, что было услышано, увидено, прочувствовано.

Заведующая ТОВ2 Бодрова И.В.