Пост-релиз
III регионального стоматологического форума 
«Теория и практика в современной стоматологии» в Нефтеюганске


4 июня 2021 года в городе Нефтеюганск на базе БУ «Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника» прошел III региональный стоматологический форум «Теория и практика в современной стоматологии».

Подобный Форум должен был пройти в городе Нефтеюганск в 2020 году - юбилейном для БУ «Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника». 19.01.2000 года Распоряжением Главы города №63/р произошла реорганизация центральной городской больницы, в результате которой из её состава выделена Стоматологическая поликлиника как самостоятельное учреждение здравоохранения города Нефтеюганск.

В 2021 году еще одна знаменательная дата - 15 лет назад произошло объединение 3х муниципальных стоматологических поликлиник в одну. С 2006 года Постановлением главы города №2290 от 05.12.2006 г. в городе Нефтеюганск стала функционировать одна большая городская стоматологическая поликлиника.

И все-таки хоть и с опозданием, но запланированная встреча коллег состоялась.

Ожидаемое событие для стоматологов округа, в особенности для сотрудников Нефтеюганской городской стоматологической поликлиники.

В актовом зале Администрации Нефтеюганского района состоялось официальное открытие Форума. По традиции вначале церемонии к гостям города обратились почетные гости мероприятия: Глава Нефтеюганского района Г.В. Лапковская, исполняющий обязанности Главы города Нефтеюганск А.В. Пастухов, Депутат Тюменской областной Думы В.В. Ермолаев. В своих обращениях они отметили важность таких событий для такой динамично развивающейся отрасли медицины, как стоматология. Подобные мероприятия повышают уровень подготовки специалистов, помогают выстраивать коллегиальные связи и обмен профессиональными мнениями. Проведение   III регионального стоматологического форума стало безусловно значимым событием в жизни   города Нефтеюганск.

Председатель III Регионального стоматологического форума, главный специалист-стоматолог Департамента здравоохранения ХМАО-Югры, Президент окружной общественной организации стоматологов ХМАО-Югры Казакова Валентина Алексеевна поздравила всех присутствовавших с   открытием Форума, а также рассказала о   ближайших целях и задачах, которые стоят перед стоматологическим сообществом Югры:  «Коллеги, я очень рада, что эта уже вторая встреча  в этом году в очном формате, не смотря на сложнейшую эпидемиологическую ситуацию в стране и мире. Оргкомитет ОООС ХМАО-Югры провел большую работу по проведению этого Форума. Для участников подготовлена обширная научно-практическая программа.  Лекции и мастер-классы аккредитованы в системе непрерывного медицинского образования».

Главный врач БУ «Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника» Кицена Татьяна Владимировна, как председатель организационного комитета, так же выступила с приветственным обращением. Она заверила участников в полной готовности к проведению мероприятия: «Все лекции и мастер-классы пройдут в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора с соблюдением профилактических мер, масочного режима, социальной дистанции, режима проветривания, рациональной рассадки участников в актовых залах»

Выразила благодарность руководителям города и Нефтеюганского района за помощь в организации. Особую благодарность сотрудникам администрации Нефтеюганского района, как хозяевам основной площадки Форума.

После торжественной части участники форума приступили непосредственно к образовательной части.
Первая лекция «Эндодонтия с понятными протоколами» была проведена Добрышиной Аллой Владимировной – практикующим врачом-стоматологом-терапевтом, кандидатом медицинских наук, членом Эндодонтической секции Стоматологической Ассоциации России, г. Москва. «Рукотворные чудеса» - так можно охарактеризовать основную мысль представленного материала. В течении двух часов врачам-специалистам были продемонстрированы слайды с изображением 3D рентгенографических изображений фрагментов челюстных костей со сложными клиническими случаями осложненных форм кариеса, осложненными одонтогенными кистами, хроническими верхнечелюстными синуситами (до и после лечения).   Результаты полного рентгенологического восстановления альвеолярной кости после применения адекватных протоколов лечения, в том числе с использованием современных никель-титановых инструментов, доказывают состоятельность выбранной тактики лечения. Отработка мануальных навыков и обсуждение данной темы было продолжено на мастер-классе Аллы Владимировны, который тоже проходил в рамках Форума.

Семинар «Актуальные вопросы стоматологии» включал в себя еще одну лекцию - «12 техник эффективной и безопасной анестезии», которую провел кандидат медицинских наук, врач-стоматолог-хирург центра «Дента Люкс» Юнусов Ильнар Тахирович (г. Казань). Лекция   была посвящена проблемам, связанным с процедурой обезболивания на стоматологическом приеме. В ходе лекции были подробно разобраны основные приемы безболезненной инъекции при проведении анестезии. Научно-обоснованные характеристики препаратов, используемых для местной анестезии в стоматологии, повторение основных методик обезболивания были позже продемонстрированы на мастер-классе.  Лекция была представлена в новом интерактивном формате. Слушатели могли голосовать и отвечать на вопросы лектора со своих смартфонов, установив специально разработанное приложение. На мастер-классе отработка техники сложной проводниковой анестезии проводилась на специальном привезенном фантоме-симуляторе.

Семинар «Нехирургическая пародонтология от консерватизма к модерну» провела Алла Андреевна Глотова - практикующий врач пародонтолог, действительный член Российской пародонтологической ассоциации и Европейской федерации пародонтологии. Алла Андреевна специализируется на диагностике и лечении заболеваний пародонта любой степени сложности. Основные причины и факторы риска заболеваний были представлены в наглядной доступной форме. Пародонтологическая настороженность должна быть на врачебном приеме у врачей всех стоматологических специальностей

Параллельно с другими образовательными мероприятиями в конференц-зале БУ «Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника» прошел семинар «Как работать стоматологу в новой правовой реальности с 1 января 2021г согласно приказу МЗ РФ №786Н от 31 июля 2020 года», который провела Барсова Алёна Леонидовна – юрист, руководитель направления медицинское право и юридическая защита медицинских организаций Института Делового Администрирования региональной ассоциации менеджеров здравоохранения г Санкт-Петербург, ведущий специалист по правовой помощи в здравоохранении, партнёр компании P&I Legal, постоянный спикер форумов и конгрессов, г. Санкт-Петербург.

Тема для стоматологов не только Югры очень актуальная, т.к. с 1 января 2021 года вступил в действие приказ Минздрава РФ №786Н от 31 июля 2020 года «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях», который внес изменения в некоторые ранее существовавшие порядки оснащения и комплектации стоматологических кабинетов. Некоторые пункты приказа требовали пояснения квалифицированного специалиста по правовой помощи в здравоохранении. Кроме этого организаторы здравоохранения получили ответы на некоторые вопросы по ведению медицинской документации, подготовке к проверкам Рроспотребнадзора и т.д..

Совместное совещание руководителей стоматологической службы автономного округа и Совета окружной общественной организации стоматологов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры - это традиционное заключительное мероприятие, проводимое на подобных встречах. На совместном совещании было обсуждение актуальных вопросов организации работы стоматологической службы ХМАО-Югры.

Подобные мероприятия призваны не только повысить   профессиональный уровень врачей, но и способствуют общению с коллегами, обмену опытом и новыми идеями.

 

 


по материал пресс-службы ОООС ХМАО-Югры