Общественные слушания по итогам работы БУ «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» за 2015 год.

10 марта 2016 года в БУ «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» прошли общественные слушания, посвященные итогам деятельности учреждения за 2015 год. С докладом об итогах деятельности учреждения выступила главный врач БУ «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» Шустова Ольга Александровна.

В слушаниях приняли участие представители Региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Замещающая семья", Нижневартовской городской общественной организации "Молодая семья", Нижневартовской общественной организации "Многодетная семья", регионального Благотворительного Фонда помощи детям "Лучик света", Нижневартовской территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, местные жители, сотрудники учреждения.

Детская стоматологическая поликлиника оказывает стоматологическую помощь детскому населению города Нижневартовска и Нижневартовского района с 1980 года. Поликлиника представлена двумя отдельно расположенными поликлиническими отделениями, а также профилактическим отделением, состоящим из школьных стоматологических кабинетов в 22 школах города. В учреждении оказывается терапевтическая, ортодонтическая, хирургическая и пародонтологическая помощь. Работает кабинет психолога и гигиениста. Ежедневно поликлинику посещает более 600 детей. Основными задачами поликлиники являются: совершенствование первичной и специализированной медико – санитарной помощи в целях обеспечения детского населения социально гарантированным объемом стоматологической медицинской помощи; повышение качества и доступности стоматологической помощи детскому населению на основе применения современных технологий, в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи; профилактическая направленность в работе учреждения.

Всего в учреждении работают 179 человек, из них 53 стоматолога и зубных врача. За прошлый год было зафиксировано 119 тысяч посещений, что на тысячу больше от запланированных показателей.

Лечебно – профилактическая работа в учреждении осуществляется в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи детскому населению.
С целью повышения эффективности функционирования учреждения и поддержания на высоком уровне качества предоставляемой населению медицинской помощи, в 2015 году была внедрена современная технология управления качеством, а именно система менеджмента качества межгосударственного стандарта ГОСТ ISO 9001:2011.

Активно проводилась санитарно-просветительная работа по формированию здорового образа жизни среди детского населения города. Проводились «Дни открытых дверей» на различную тематику, уроки здоровья в общеобразовательных учреждениях города, читались лекции как для детей, так и для родителей.

В прошлом году совместно с театром кукол «Барабашка» создан спектакль-урок для детей «Азбука здоровья», в котором в игровой форме актеры рассказывают об основных правилах гигиены и профилактики болезней. Спектакль пришелся по душе маленьким зрителям.

В поликлинике в 2015 году обновили входную группу - построили современный пандус с крышей для удобства передвижения людей с ограниченными возможностями.

В планах на 2016 год дальнейшая работа с общественными организациями по улучшению доступности и качества детской стоматологической помощи.