6 января 2021 года на 64 году жизни скончался заслуженный врач Российской Федерации Павлов Николай Борисович.
Николай Борисович Павлов 27 лет руководил городской стоматологической поликлиникой г. Нижневартовска. Он сыграл исключи-тельную роль в становлении стоматологической службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В нем неразрывно сочетались талант врача и хозяйственника, ученого и организатора здравоохранения.

Н.Б. Павлов в 1979 году окончил Полтавский медицинский стоматологический институт, по распределению проходил интернатуру в г. Бердянске в отделении хирургической и детской стоматологии. После службы в армии работал врачом стоматологом-хирургом в г. Мариуполе. В 1983 году по вызову приехал на Крайний Север. Работал хирургом-стоматологом городской стоматологической поликлиники г. Нижневартовска. В 1986 году был назначен на должность главного врача.

Н.Б. Павлов был человек неконфликтный, но умел убеждать аргументами такой силы, что оспорить их невозможно. Николай Борисович ни перед кем не заискивал и никогда не позволял себе унизить или оскорбить подчинённого, даже голос не по¬вышал. Однако его слушали и решения всегда выполня¬ли беспрекословно. Он не считал за лишний труд сове¬товаться с коллективом, доводить свои мысли и планы до всех звеньев медицинской цепочки.

Поскольку авторитет Н.Б. Павлова в городе был огромен, он убедил крупные предприятия участвовать в реконструкции и строительстве поликлиники. В результате открылся корпус поликлиники на улице Ленина: была профинансирована закупка дорогостоящего оборудования, расходных материалов, вы¬делены средства на обучение специалистов, внедрены новые технологии протезирования металлокерамикой, имплантации и изготовления коронок из оксида циркония.
Под руководством Николая Борисовича была создана фактически новая современная стоматологиче¬ская поликлиника, что потребовало большого труда, ведь менять многое в работе, учиться работать с новыми материалами и по новым технологиям приходилось, не отрываясь от пациентов. На службе у врачей появилось высоко¬разрешающее диагностическое оборудование. Привычными помощниками в их работе стали электронные дентальный микроскопы и компьютерный томограф.
С 2012 года Николай Борисович жил и работал в Москве. Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, кавалер орденов «За заслуги перед стоматологией», ветеран труда Российской Федерации. Выдающийся организа¬тор стоматологической службы, Николай Бо-рисович Павлов, был, безусловно, высокопро¬фессиональным врачом, умным и талантливым руководителем.

Память о нем навсегда останется в наших сердцах!

Выражаем искренние соболезнования семье и родственникам
в связи с тяжелой утратой.

Скорбим вместе с Вами!