Международный день стоматолога в пгт Федоровский

 

С 6 по 11 февраля в БУ «Федоровская городская больница» проходит Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.

Специалисты стоматологического отделения поликлиники БУ «Федоровская городская больница» проводят для учащихся общеобразовательных школ г.п. Федоровский мастер-классы по правильной чистке зубов, рассказывают о гигиене полости рта и о таком заболевании, как кариес (стоматолог Попучаева Г.Г. провела конкурс рисунков –всем участникам вручили зеленые яблоки, флеш- моб «Чистим зубы дважды-каждое утро и вечер каждый» и урок гигиены в Центре детского творчества), провели беседы о том, как часто нужно посещать стоматолога и насколько важно здоровье полости рта для всего организма. Всем пациентам поликлиники раздаются памятки по профилактике стоматологических заболеваний. Выпущен санбюллетень «Профилактика кариеса», в поликлинике и школах оформлены уголки здоровья.

9 февраля провели День открытых дверей - каждый стоматолог рассказал всем желающим о том, как правильно чистить зубы.

«Причиной раннего развития кариеса у детей является нерегулярная и некачественная гигиена полости рта, а также режим и состав питания. Продукты с содержанием сахара негативно влияют на здоровье зубов. После съеденной конфеты обязательно нужно предложить ребенку попить теплой воды или несладкого чая. А еще лучше – замените конфеты на сухофрукты. Необходимо насыщать рацион ребенка молоком, сыром, творогом, которые богаты кальцием и фосфором, и витаминами для зубов - Д, С, А, В и фтором. Нельзя забывать о важности твердой пищи. И, безусловно, одним из важнейших этапов профилактики развития кариеса является правильная гигиена полости рта (в детсадах прошли занятия в «Больнице доктора Айболита» -дети учились чистить зубы). Наши доктора рассказали маленьким пациентам как правильно ухаживать за зубами.