Лучший гигиенист стоматологический автономного округа живет в Ханты-Мансийске

6-7 июня в Нефтеюганске на базе БУ «Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника» прошел II региональный чемпионат профессионального мастерства гигиенистов стоматологических Югры.

Основной задачей чемпионата являетсяповышение профессионального мастерства и престижа профессии гигиениста стоматологического. Участие в данном чемпионате позволяет конкурсантам получить компетентную оценку своей работы, профессиональный рост, обменяться опытом, знаниями в области профилактической стоматологии. 

В этом году в Чемпионате приняли участие 11 гигиенистов стоматологических из стоматологических поликлиник и центров здоровья автономного округа (Покачей, Нижневартовска, Сургута, Урая, Лангепаса, Ханты – Мансийска и Нефтеюганска). О том, что в автономном округе престиж профессии гигиениста стоматологического и Чемпионата гигиенистов стоматологических растет, говорит и тот факт, что в этом году участие приняли 11 человек, а в 2013 году – только 6. 

В состав жюри входили ведущие врачи – стоматологи из Москвы и городов автономного округа. Жюри возглавил Шевченко О.В. - вице-президент Профессионального общества гигиенистов России, кмн, основатель и в последствии директор «Стоматологического колледжа №1», первого образовательного учреждения РФ, которое начало подготовку специалистов этого профиля. Так же членом жюри была Иванова Е. Н. – член Правления Профессионального общества гигиенистов стоматологических. 

Для конкурсантов были подготовлены рабочие места, подобраны пациенты с одинаковой клинической картиной. Члены жюри отметили рост профессионального мастерства по сравнению с прошлым годом. И если лидер определился сразу, то борьба за III место была очень упорная – было определено 2 III места, а разрыв с IV местом составлял десятые доли.
Лучший гигиенист стоматологический автономного округа живет в Ханты-Мансийске

7 июня в торжественной обстановке были объявлены результаты соревнования. Победителем была признана гигиенист стоматологический БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» Зятькова Лариса Анатольевна. 2 почетное место было присвоено Егоровой Ольге Викторовне БУ «Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника». И 3 место разделили две участницы – Бикбаева АйгульСахиулловна АУ «Покачевская городская стоматологическая поликлиника» и Васильева Ольга Николаевна БУ «Сургутская городская стоматологическая поликлиника». Всем участникам Чемпионата были вручены дипломы и ценные подарки.

По традиции Профессионального общества гигиенистов стоматологических РФ победитель регионального чемпионата принимает участие во Всероссийском чемпионате.  В прошлом году победительница I регионального Чемпионата Гульшат Зекрина (г. Нефтеюганск) заняла 2-е почетное место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Гигиенист стоматологический 2013». 

Также в рамках чемпионата прошла мастер-классы: «Клиника профилактической стоматологии: экономика, маркетинги, общение с пациентом», «Комплекс профессиональной гигиены полости рта. Индивидуальная программа профилактики стоматологических заболеваний», «Особенности применения ультразвуковых насадок при различных клинических ситуациях. Очищение фуркаций. Ультразвуковая чистка корней зубов. Самостоятельная работа с ультразвуковыми».
Надеемся, что регулярные визиты пациентов к нашим профессионалам помогут сделать югорские улыбки еще красивее!

Справка:стоматолого-гигиеническое движение зародилось в 1843 году в США: стоматологи стали поручать своим ассистентам проведение необходимых профилактических процедур в полости рта. Так выделилась самостоятельная профессия стоматологического гигиениста. Еще в начале ХХ века в Российской Империи при зубоврачебном союзе была организована секция общественной гигиены полости рта. Однако ее работа не получила развития.

В современной России эта специальность существует около 15 лет. Сегодня в РФ около 3000 квалифицированных гигиенистов стоматологических. Сравните: в США их 150.000, и это количество все время растет. В Америке и Европе посещение гигиениста стоматологического – это норма, часть философии заботы о своем здоровье.А вот у нас эта философия пока что только формируется. К сожалению, у большинства наших пациентов отсутствует культура ухода за полостью рта. Как врачи, так и пациенты более привычны к борьбе с уже возникшими проблемами, чем к их предупреждению. Хотя профилактика гораздо более выгодна для каждого пациента как с экономической, так и психологической стороны. По данным исследований отечественных ученых распространенность кариеса постоянных зубов у 12 летних школьников в России колеблется от 61% до 96%. А у взрослого населения поражаемость зубов кариесом достигает 100%.

В странах, где работают профилактические программы, стоматологическая заболеваемость снизилась в 2–4 раза. У людей, которые не пропускают визитов к гигиенисту стоматологическому, болезни зубов возникают намного реже. К примеру, в Канаде, где профессии гигиениста больше 50 лет и программы профилактики стоматологических заболеваний охватывают даже самых маленьких детей, люди в возрасте до 20 лет просто не болеют кариесом. А финские студенты-стоматологи приезжают в Санкт-Петербург, чтобы изучить болезни зубов. Справедливости ради надо сказать, что и в нашей стране постепенно складывается культура ухода за полостью рта.

Многочисленные ролики на телевидение призывают ухаживать за зубами, но правильно выбрать из многообразия предлагаемой продукции может помочь именно специалист. Поэтому сегодня в крупных городах люди стали чаще посещать гигиенистов стоматологических. Отчасти это связано ещё и с тем, что многие клиники ввели гарантию на свои услуги. Пациентам проводят лечение и гарантируют, что в течение 3-5 лет проблем с зубами не будет. Гарантия действует при условии, что пациент раз в полгода будет посещать гигиениста стоматологического и выполнять его требования.

В Югре гигиенисты начали появляться последние 3 - 4 года. На сегодняшний день их 30. Трудятся они как в стоматологических поликлиниках, так и в Центрах здоровья. Попасть на прием к гигиенисту в стоматологических поликлиниках можно по направлению лечащего врача. В Центрах здоровья можно обратиться в рамках комплексного обследования.