Лучшие услуги детям по ортодонтии

 

Известно, что нарушения зубочелюстной системы наносят ощутимый ущерб здоровью человека, и его адаптации в социальной среде. Поэтому здоровая полость рта, ортогнатический прикус, эстетическое состояние лица чрезвычайно важны каждому человеку и имеют большое значение. Проблемы оказания ортодонтической помощи детям и подросткам остается актуальной, поскольку зубочелюстные аномалии имеют значительное распространение. В связи с расширением представлений о взаимосвязи аномалии прикуса с общими нарушениями в организме требуется качественно новый подход к организации ортодонтической помощи.

Начало организации специализированной ортодонтической помощи детскому населению г. Сургута было положено в 1977 году. В детском лечебно-профилактическом отделении было организовано одно рабочее место врача-ортодонта. До образования самостоятельного отделения, ортодонтическая помощь оказывалась  силами четырех врачей на двух рабочих местах. В 2001 году было создано ортодонтическое отделение, которое возглавила врач-ортодонт Ольга Васильевна Силаева.

Сегодня ортодонтическое отделение является структурным подразделением БУ «Сургутская городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1».

Под руководством главного врача, заведующей детской стоматологической поликлиникой  и заведующей ортодонтическим отделением  оказывается высококвалифицированная ортодонтическая помощь всем категориям пациентов.

В настоящее время обозначены основные направления развития ортодонтии:

  1. Профилактическая ортодонтия среди организованных детских коллективов;
  2. Специализированное лечение детей в условиях ортодонтического отделения;
  3. Ортодонтическое лечение подростков и допризывников;
  4. Ортодонтическое лечение взрослых;
  5. Ортодонтическое лечение и зубочелюстное протезирование больных с врожденными не сращениями челюстно-лицевой области в системе их комплексного лечения.

Обслуживание граждан осуществляется, как по полису обязательного медицинского страхования, так и на платной основе при оказании медицинских услуг, не входящих в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

 

Все врачи отделения владеют       современными принципами диагностики и лечения врожденных зубочелюстных аномалий и деформаций с учетом вида, степени выраженности, возраста пациента и своевременности проведения ортодонтического вмешательства. Свободно ориентируются в вопросах подготовки пациента (санация полости рта, проведение профессиональной гигиены полости рта, хирургическое вмешательство) к предстоящему ортодонтическому лечению.

За время существования отделения было проведено переоснащение материально-технической базы, освоение новых технологий путем постоянного совершенствования, обучения и развития. Специалисты ортодонтического отделения принимают самое активное участие в конкурсах, проводимых на городском, региональном и всероссийском уровнях.

 

 

В декабре 2017 года в Российской Федерации проводился конкурс «Лучшее детям».  Этот проект направлен на повышение качества товаров и услуг для детей и подростков. Руководством учреждения было принято решение принять участие в данном проекте. В качестве проектной работы был представлен комплекс ортодонтических услуг для детей и подростков, которые уже на протяжении многих лет реализуются в учреждении.

По итогам конкурса БУ «Сургутская городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1» стала лауреатом конкурса  «Лучшее - детям» и получила знак качества.

В декабре 2019 года учреждение подтвердило выданный ранее знак качества «Лучшее-детям».

Специалисты, занимающиеся лечением зубочелюстных аномалий, должны обладать нестандартным мышлением, знать основы биомеханики, уметь предвидеть конечный результат на каждом этапе лечения.

Сегодня в отделении работают специалисты, умеющие находить подход не только к потребностям и эстетическим предпочтениям взрослого населения, но и психологически выстроить общение с детьми так, чтобы весь курс лечения проходил в атмосфере доверия и понимания.

В отделении все продумано до мелочей для комфортного пребывания пациентов, от интерьера стоматологического кабинета до внешнего вида медицинского персонала. В холлах здания детской стоматологической поликлиники размещены телевизоры для показа мультипликационных фильмов, установлена система «Интерактивный пол» с разнообразной галереей эффектов для осуществления  психологической  разгрузки  и  подготовки   детей  к стоматологическому вмешательству  и  6 игровых  модулей, позволяющих занять  ребёнка в период ожидания приёма  врача-стоматолога.

С момента создания отделения в практику ортодонтической помощи были внедрены такие новые ортодонтические аппараты, как Квад-Хеликс, Twin-блок-аппараты, позиционеры, аппараты Pendulum/Pend-X, использование которых во многих клинических случаях исключает удаление постоянных зубов. Также были освоены методы рентгенологического обследования пациента:

- Компьютерная томография - это метод послойной диагностики организма, основанный на рентгеновском излучении. Он позволяет получать изображения с высоким пространственным разрешением за короткий промежуток времени. Данный вид обследования воссоздает трехмерное изображение всей полости рта;

- Отропантомография (рентген ОПГ, ОПТГ, панорамный снимок зубов) – это метод рентгенодиагностики (тип томографии), который позволяет получать развернутое на плоскости изображение сразу всех зубов с челюстями, а также с близлежащими областями лицевых костей (панорама);

- Телерентгенография – метод, позволяющий сделать обзорный снимок скелета головы в прямой или боковой проекции, что дает возможность грамотно спланировать ортодонтическое лечение.

Оказание ортодонтической помощи врачами сводится к лечебно-консультативной и лечебно-профилактической помощи. Прием осуществляется по обращаемости и по направлениям врачей различных профилей: врачей-стоматологов-детских, врачей- стоматологов-терапевтов, врачей- стоматологов-хирургов, врачей-педиатров, логопедов, врачей-пародонтологов, врачей-  стоматологов частных клиник города и района. Таким образом, активно осуществляется сотрудничество между врачами-ортодонтами и врачами других специализаций с целью принятия решения в непростых клинических случаях. От выбора тактики ведения пациента врачом-ортодонтом в значительной степени зависит успех проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Ответственность, терпение и любовь к детям – необходимые личные качества врачей-ортодонтов, которые помогают добиваться замечательных результатов: исправление зубочелюстных аномалий позволяет не только восстановить многие функции зубочелюстной системы (дыхательную, речевую, жевательную), но и изменить в лучшую сторону внешний вид, качество жизни детей и взрослых.

 

 

 

Заведующая ортодонтическим отделением О.В. Силаева