Нягань стала площадкой для обмена передовым опытом

18 октября 2019 года на базе в Няганской городской стоматологической поликлиники прошла региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии», приуроченная к 30-летнему юбилею поликлиники. Ведущие специалисты из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов России встретились в небольшом северном городе не случайно - медицинские учреждения Югры постоянно становятся площадкой для обмена передовым опытом. Сегодня в округе и городе представлены все виды стоматологической помощи, постоянно внедряются и развиваются новые технологии, увеличивается объём оказываемых услуг. Большой объем бесплатной стоматологической помощи и её высокий уровень, оказываемый в рамках Программы государственных гарантий, что делает округ регионом, привлекательным для пациентов.

На конференцию в качестве приглашенных лекторов приехали:

Владимир Садовский - Почетный президент СтАР, Вице – президент общества врачей России, член Совета Национальной Медицинской палаты, директор НИИАМС;

Марина Харитонова - главный врач ГАУЗ Свердловской области "Свердловская областная стоматологическая поликлиника", заведующая кафедрой стоматологии общей практики УГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, главный стоматолог Свердловской области и Уральского Федерального Округа;

Наиля Шаймиева - главный врач Республиканской стоматологической поликлиники Минздрава Республики Татарстан, главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава Республики Татарстан, Заслуженный врач Республики Татарстан;

Светлана Гажва - заведующая кафедрой стоматологии ФДПО ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ.

В приветственных словах, с которыми почетные гости конференции обратились к собравшимся, выступающие были единогласны в определении высокого уровня развития стоматологической помощи округа и заверили участников конференции в дальнейшей поддержке ее в виде возможности включения в различные программы, помощи в обучении специалистов стоматологического профиля и т.д.

Специалисты поделились своим опытом и разработками с коллегами, ведь одна из основных задач таких встреч – обеспечить врачей информацией по актуальным вопросам оказания качественной стоматологической помощи. Чтобы четко понимать направление развития стоматологической службы в ближайшие годы, собравшиеся обсудили новые административные регламенты в деятельности медицинских организаций России. В ходе конференции были разобраны основные ошибки врачей-стоматологов на ортопедическом приёме и пути их досудебного урегулирования.

Отдельное внимание на конференции специалисты уделили вопросу онконастороженности. На протяжении последних семи лет эта тема в Югре находится на особом контроле. Диагностика онкологических заболеваний включает в себя и этап осмотра полости рта пациента, так называемый визуальный онкоскрининг. К слову, только в прошлом году благодаря подобным процедурам врачи-стоматологи ХМАО-Югры  выявили на ранних стадиях онкопатологию ЧЛО у 50 пациентов.

 «Этот недуг сегодня имеет тенденцию к росту и постепенно «молодеет», - делится заместитель главного врача по медицинской части Няганской городской стоматологии Андриана Некрасова.  «В течение последних пяти лет только в Нягани ежегодно подтверждаются 3-5 случаев онкологических заболеваний ЧЛО, поэтому у нас аппаратами АФС были оснащены семь стоматологических кабинетов, и теперь, при осмотре, если есть подозрение у врача, он может воспользоваться аутофлуоресцентным стоматоскопом и в дальнейшем  направить пациента для проведения биопсии для проведения патогистологического исследования».

Методикой выявления онкозаболеваний полости рта на ранних стадиях, в том числе предраковых заболеваний  врачи из Татарстана поделились с коллегами - так называемой анкетой-онкоскринингом. «Мы считаем, что опыт, наработанный в нашей республике, имеет большую результативность и будет полезен для других территорий, - комментирует Наиля Шаймиева. - С помощью этих наработок каждый стоматолог может без привлечения дополнительных финансовых средств определить для пациента группу риска по развитию онкологических заболеваний, чтобы в дальнейшем исключить возможность тяжелого протекания болезни».

Мероприятия такого уровня бесспорно ценятся еще и за возможность живого общения коллег, которого в наш информационный и стремительный век с каждым днем становится все меньше и меньше. Обмен опытом и знаниями – одна из главных целей мероприятий такого уровня. В резолюции конференции отмечены дальнейшая приверженность стоматологической службы автономного округа в поддержании высокого уровня качества оказываемых стоматологических услуг населению, внедрению новых эффективных методик диагностики и лечения  стоматологических заболеваний.

«В Нягани мы проводим эту конференцию один раз в пять лет, - рассказывает главный врач Няганской стоматологической поликлиники Миляуша Татаринова. - Я считаю, что организация и проведение подобных конференций и мастер-классов с привлечением ведущих стоматологов России очень важна для практикующих врачей-стоматологов автономного округа. Это позволяет за короткий промежуток времени получить информацию об основных векторах развития стоматологии в РФ и узнать об отдельных доказавших свою эффективность методиках (разработках стоматологических кафедр ВУЗов). Изменения в стоматологии идут очень стремительно. Стоматология всегда остается на передовой. Начинали мы работать на установках, которые давали 3 тысячи оборотов в минуту, а сегодня у нас турбинные наконечники, мощность которых возросла кратно. Это огромный скачок. А для того, чтобы всегда быть «в тонусе», необходимо смотреть вперед и стремиться воплотить свои мечты».

Что касается няганских стоматологов, то они уже давно установили высокую планку своего профессионализма и понижать ее не собираются. А благодаря подобным практическим конференциям наши врачи и дальше будут продолжать совершенствовать свое мастерство и пополнять багаж профессиональных знаний.

Организаторы обеспечили каждого участника информацией по актуальным вопросам оказания качественной стоматологической помощи. Все участники и гости конференции отметили высочайший уровень проведения конференции, начиная от выбранной тематики до организации. Особые слова благодарности были высказаны в адрес главного врача Няганской городской стоматологической поликлиники Миляуши Татариновой за высочайший технический и организационный уровень проведения конференции.