Общеизвестно, что предупреждению болезней и сохранению здоровья человека способствует здоровый образ жизни. Для выработки привычек здорового образа жизни и привычек, исключающих факторы риска стоматологических заболеваний, необходимо использовать стоматологическое просвещение среди населения.

БУ «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» уделяет огромное внимание профилактике стоматологических заболеваний и формированию здорового образа жизни. В очередной раз детские стоматологи, как говориться «пошли в народ». На этот раз сотрудники детской стоматологической поликлиники провели мероприятие в детском развлекательном центре HappyLand, который находится в торговом центре Европа-сити. Акция проходила 16 апреля, в выходной день, под девизом: «Каждому ребенку города Нижневартовска здоровую и красивую улыбку».

В рамках акции демонстрировались мультипликационные фильмы на тему профилактики стоматологических заболеваний. Была организована беседа гигиениста поликлиники Уразовой Розы Харисовны с детьми. Речь шла огигиене полости рта, о технике чистки зубов с применением наглядного пособия. На вопросы родителей отвечала заведующая профилактическим отделением Чеснокова Оксана Викторовна. Также в акции принимал участие психолог поликлиники Мотречко Алла Анатольевна. Она провела с желающими детьми игру « Больница». Где каждый ребенок смог побыть в роли доктора, примерив на себя белый халат. На макете челюсти самыми настоящими стоматологическими инструментами они ставили и снимали пломбы. Каждый ребенок, принявший участие в акции, получил детскую зубную пасту, наклейку и памятку о профилактике стоматологических заболеваний.

Устный метод стоматологического просвещения (как правильно чистить зубы, какую пасту лучше выбрать, когда нужно обращаться к врачам и т.д.), наглядный метод в виде различных пособий, информационных буклетов способствует формированию у детей привычки регулярного ухода за полостью рта и потребности в профилактических мероприятиях.