29-30 марта на базе АУ «Мегионская городская стоматологическая поликлиника» прошла региональная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в ортопедической стоматологии и ортодонтии», в которой приняли участие более 150 человек со всего округа. В рамках конференции прошел XVIII чемпионате профессионального мастерства зубных техников, на который было представлено 76 конкурсных работ.

На открытии мероприятия присутствовали Глава города Мегиона Олег Александрович Дейнека, председатель городской Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Коротченко.

- Конкурс мастерства и профессиональное общение послужат развитию и масштабному внедрению современных методов зуботехнического производства на территории нашего региона. Уже сегодня стоматологическая служба шагнула далеко, используя новейшие методы лечения и протезирования. Уверен, что после конференции мегионцы и жители других городов и районов увидят дополнительные новации в сфере зубопротезирования. Вас ждет соревнование идей, лучших практик, опыта и неравнодушия. Чемпионат – это презентация лучшего. Из этого лучшего извлеките максимум для своего профессионального роста, - открыл мероприятие глава Мегиона Олег Дейнека.

Участников приветствовали председатель городской Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Коротченко, которая пожелала всем плодотворной работы, главный внештатный специалист-стоматолог Депздрава Югры Валентина Казакова и Альфрит Бикташев, главный врач Мегионской городской стоматологической поликлиники.

После официального открытия все участники были распределены по учебным секциям, которые им были наиболее интересны. В течение дня врачи и техники почерпнули знания о функциях и эстетике в съемном протезировании, изготовлении безметалловых конструкций методом прессования, а также приняли участие в мастер-классе по изготовлению различных видов капп.
30 марта были подведены итоги XVIII чемпионата профессионального мастерства зубных техников.

- В этом году на конкурс было представлено рекордное количество работ - 76. Это радует, потому что видно и желание специалистов обрести мастерство и их профессионализм. Многие работы действительно достойные и соответствуют европейским стандартам. Некоторых зубных техников уже узнаешь по почерку, видна рука мастера. Но молодые кадры не отстают, и часто в списках победителей блистают имена новичков, - отметил председатель жюри, заведующий отделением платных медицинских услуг БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» Михаил Лысов.

Победители чемпионата были определены в 7 номинациях:

Все победители получили подарки, дипломы, кубки, а также специальные призы – мастер-классы на базе ведущих клиник России.