Традиционно стоматологическая служба автономного округа подводит итоги ушедшего года и определяет вектор развития на предстоящий период.
- Для стоматологической службы автономного округа, как части югорского здравоохранения, те же основные векторы работы - доступность и качество оказываемой медицинской помощи, - отмечает главный внештатный специалист стоматолог, главный специалист по профилактической стоматологии Депздрава Югры, Президент окружной общественной организации стоматологов ХМАО-Югры Валентина Казакова.
В 2016 году специалистов стоматологического профиля, ведущих прием в государственных медицинских организациях, посетили 765906 жителей Югры. По словам специалистов, последние 5 лет в округе постоянно внедряются новые методы записи на прием к врачам-стоматологам. Так, в ряде стоматологических поликлиник регулярно проводятся дни открытых дверей. Во многих стоматологических поликлиниках уже несколько лет работает система «Санация+», направленная на профилактику основных стоматологических заболеваний и раннюю диагностику, и лечение неосложненных форм кариеса. Результатом этой многолетней работы стало увеличение числа здоровых в стоматологическом плане пациентов (122799 человека) и ранее санированных пациентов (66775 пациента), что больше чем в 2015 году на 2,5%, а у детского населения на 5,62%.
В рамках года Детства в Югре особое внимание было уделено школьным стоматологическим кабинетам. Надо сказать, что Югра является одним из немногих субъектов РФ, где за последнее десятилетия школьные кабинеты были сохранены.
Также была завершена ранее начатая работа по организации льготного зубопротезирования и возможности его получения жителями в любой точке округа. В настоящий момент на завершающий этап вышла разработка проектов нормативно-правовых актов, которые впоследствии будут утверждены на заседании Правительства автономного округа.
Вопрос качества оказания медицинской помощи складывается из нескольких компонентов: Во-первых, наличие необходимого лечебного и диагностического оборудования. В 2016 году было продолжено плановое обновление медицинскими организациями парка стоматологических установок рентгенодиагностического оборудования. Этому способствовало, в том числе, вступление в силу Правил по расходованию средств нормированного страхового запаса.
Второй компонент качества – непрерывное повышение квалификации медицинских работников. В 2016 году были проведены, ставшие уже традиционными на территории автономного округа, чемпионаты профессионального мастерства зубных техников и гигиенистов стоматологических, семинары, видеоконференции, мастер-классы, научно-практические конференции с участием ведущих научно-образовательных центров стоматологического профиля РФ. Югорские зубные техники и гигиенисты стоматологические достойно выступили на Всероссийских конкурсах профессионального мастерства - заняли призовые места и стали лауреатами.
Начиная с 2016 года, новым направлением в работе становится информатизация службы и создание единой электронной карты стоматологического пациента. В этом проекте активно работают Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Пыть-Ях, Нягань и Нефтеюганск. В 2017 году совместно с БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» планируется внедрение данного проекта на всей территории автономного округа, включая частные стоматологические кабинеты, работающие в системе ОМС.
Гордость стоматологической службы Югры - окружная общественная организация стоматологов (ОООС ХМАО-Югры), которая является одним из лидеров стоматологического движения РФ. Вторую половину 2016 года ОООС ХМАО-Югры посветило активной и весьма продуктивной совместной работе с ТФОМС ХМАО-Югры и Депздравом Югры по разработке клинико-статистических групп и переходу службы на новую систему финансирования в системе ОМС по УЕТ. Весной данный проект станет реальностью.
Направления развития и достигнутые результаты работы стоматологической помощи автономного округа подвергаются глубокому анализу на ставших уже традиционными совещаниях руководителей стоматологической службы ХМАО – Югры, которые проводятся под эгидой Департамента здравоохранения ХМАО – Югры и окружной общественной организацией стоматологов ХМАО – Югры.
«Достигнутые результаты и положительные итоги работы стоматологической службы в прошедшем году – закономерный исход нашей постоянной совместной работы и принятие единых управленческих решений», - подытожила Валентина Казакова.