Совещание стоматологов Ханты-мансийского района

05.02.2015 в г. Ханты – Мансийске состоялась встреча руководства БУ «Ханты – Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» и врачей-стоматологов и зубных врачей Ханты – Мансийского района. Тема встречи – «Актуальные вопросы организации стоматологической помощи жителям Ханты – Мансийского района. Пути решения».

Взаимодействие между Учреждением и районом было всегда. Но на этапе оптимизации здравоохранения все пришли к выводу, что настало время открыть новые горизонты - не просто оказывать медицинскую помощь, а осуществлять полную преемственность на всех этапах и по всем стоматологическим направлениям. На встрече присутствовали представители пос. Гоноправдинск, Нялино, Луговской, Кышик, Кедровский и Ханты – Мансийской районной поликлиники. Со стороны Учреждения: главный врач В.А.Казакова, заместитель главного врача по организационно – методической работе Ю.А.Рецлова, заведующий ортопедическим отделением М.И.Лысов, заведующая терапевтическим отделением детским Н.Г.Мокринская. Дискуссия была жаркой – проблем в районе накопилось много: это и устаревшее оборудование, многочисленные пожелания пациентов и зубных врачей возобновить выездную форму оказания ортопедической помощи населению, нерегулярное повышение квалификации специалистов, «информационный голод» в знаниях нормативной базы.

В свою очередь Валентина Казакова, как главный стоматолог Депздрава, рекомендовала оптимизировать работу коллегам за счет рационального распределения рабочего времени, полной санации полости рта и обучение гигиене полости рта детей дошкольного и школьного возраста. Главный врач БУ «Ханты – Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» заверила, что Учреждение готово всячески содействовать коллегам района в организации лечения сложных клинических случаев и зубопротезирования сельским жителям, находить удобные схемы, вплоть до выделения целых «Дней Ханты – Мансийского района».

Михаил Лысов, заведующий ортопедическим отделением Учреждения, уделил внимание организации льготного зубопротезирования жителям Ханты – Мансийского района и отметил необходимость грамотного информирования населения о порядке предоставления мер социальной защиты в виде льготного зубопротезирования.

Юлия Рецлова акцентировала внимание на возможность постоянного повышения квалификации на базе Учреждения в рамках различных мастер-классов, семинаров, научно-практических конференций.

Ну и в завершении, так как встреча состоялась в канун Международного Дня стоматолога, главный врач Учреждения, главный внештатный специалист-стоматолог Депздрава ХМАО – Югры, президент ОООС ХМАО – Югры В.А.Казакова поздравила коллег с наступающим профессиональным праздником и пожелала не останавливаться на достигнутом и активно повышать свой профессиональный уровень