Неделя под девизом «За ответственное отношению к здоровью полости рта!»

 

В Урае подвели итоги недели профилактических мероприятий, посвященных ответственному отношению к здоровью полости. Главной задачей всех мероприятий в период с 5 по 9 февраля стало привлечение внимания жителей города к вопросам профилактики заболеваний полости рта.

В школах города были проведены уроки гигиены на тему «Улыбаться здорово!» и «Кариес лучше предупредить, чем лечить». Специалисты АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» посетили учащихся начальных классов. Выбор этой возрастной категории был не случаен. Детки в раннем школьном возрасте становятся более самостоятельными, ослабляется родительский контроль за гигиеническими навыками, чаще в пищевом рационе появляются вредные продукты, содержащие большое количество углеводов. Но именно в этот период начинается активная смена прикуса и очень важно научить детей правильному уходу за полостью рта, чтоб сохранить здоровье зубов.

 

Было отмечено, что дети охотнее идут на контакт  к  уже знакомым специалистам. В рамках неформального общения проще наладить взаимосвязь с детьми. Поэтому уроки гигиены проводили врачи и их помощники – медицинские сестры школьных стоматологических кабинетов Галина Леонидовна Грищенко,  Светлана Владимировна Смирных и Самойлова Анна Геннадьевна. Светлана Владимировна при встрече с учащимися 11 «Б» класса МБОУ СОШ №6 рассказала ребятам о профессии врача – стоматолога,  о специфике и престижности работы. Галина Леонидовна встретилась с учениками 5 класса школы - Гимназия, дети узнали, что такое силант, для чего нужна герметизация фиссур, показания для ее проведения.   

В детском отделении к Международному дню стоматолога юные пациенты подготовили  выставку рисунков на тему «Мой любимый стоматолог» и создали отличное настроение не только сотрудникам, но и посетителям поликлиники.

О правилах гигиены полости рта должны помнить не только дети, но и  взрослые. Врач стоматолог-терапевт Мостовенко Мария Валентиновна встретилась с сотрудниками  и пациентами БУ «Урайская окружная больница медицинской реабилитации» и рассказала о правилах гигиены полости рта, а так же о важности регулярных профилактических визитов к стоматологу и об организации электронной записи на прием в АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника».

Всего в течение недели профилактики было проведено 5 уроков гигиены, в профилактических мероприятиях приняли участие более 90 человек, размещена информация на официальных аккаунтах поликлиники. Неделя подходит к завершению, а наша работа продолжается. Искренне надеемся,  что ответственное отношение к здоровью полости рта и к здоровью в целом станет важной частью жизни каждого жителя нашего города.