07.02.2015, в канун Всемирного дня стоматологов, в БУ «Ханты – Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» прошел день открытых дверей. Учреждение посетило более 100 человек.

Большим спросом пользовался кабинет гигиенистов стоматологических – здесь малыши и взрослые могли пройти осмотр полости рта, получить индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта и обучиться рациональной гигиене полости рта.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста театром-студией «Импрессио» был представлен спектакль «Сказка о кариесе». Дети узнали, что может нанести вред зубам и как правильно за ними ухаживать. По окончанию спектакля юные зрители посмотрели сеанс мультфильмов, посвященный профилактике заболеваний твердых тканей зубов.

Заведующая терапевтическим отделением детским Наталья Мокринская со своими юными помощниками показала, как правильно чистить зубы. После дети и родители посетили выставку детского рисунка «Сделай мир ярче, а улыбку веселее».

Учащиеся 8-х и 10-х классов города Ханты-Мансийска познакомились со стоматологическими специальностями, особенностями работы врачей и среднего медперсонала. Ребята побывали на терапевтическом и ортопедическом приемах, познакомились с работой рентгенолаборанта и гигиениста стоматологического, увидели оснащение регистратуры, рентгеновского кабинета и зуботехнической лаборатории. Посетили музей стоматологической поликлиники – увидели этапы становления стоматологической службы. В заключение экскурсии старшеклассники самостоятельно, на моделях попробовали препарировать зубы, что вызвало у них особый интерес.

Профориентация является той системой методов и мер, которые оказывают подростку помощь в процессе выбора будущей профессии. Можно даже говорить о том, что профориентация подсказывает, как выбрать профессию, которая максимально соответствует способностям и стремлениям молодой личности. Профориентация помогает учащимся старших классов выявить профессиональные наклонности, определиться с профессиональной сферой, направлением профессионального образования, выбрать учебное заведение, специализацию обучения в учебном заведении, определить подходящий профиль обучения в выпускных классах.

Гости поликлиники также смогли побывать в музее Учреждения и сделать фото с музейными экспонатами.

Гости Учреждения также познакомились с фильмами о новых технологиях в стоматологии и с фотоработами, посвященными Учреждению. Можно было прослушать информацию, которая была подготовлена ТРК «Югра» для программы «Семейный доктор» с участием ведущих врачей-специалистов Учреждения. В холле была представлена экспозиция конкурсных работ зубных техников, подготовленных для различных конкурсов профессионального мастерства, стенд сатирических фигурок, посвященных стоматологии. Партнеры Учреждения – ОАО СМК «Югория – Мед», ОАО СМК «Согаз – Мед» и БУ «Центр медицинской профилактики» представили свою печатную продукцию.