В бюджетном учреждении
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника» состоялась аттестация медицинских сестер с присвоением квалификации «Ассистент врача-стоматолога»

В БУ «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника» впервые в истории стоматологической службы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры состоялась аттестация медицинских сестер с присвоением квалификации «Ассистент врача-стоматолога».

Организационной основой для проведения данной формы аттестации стало исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 года № 2190-р «Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы», внедрение эффективных контрактов в деятельность медицинских сестер стоматологических.

Влияние взаимодействия и взаимопонимания врача-стоматолога и его ассистента на качество оказания медицинской помощи и эффективности лечебного процесса неоднократно подчеркивалось в монографиях Садовского Владимира Викторовича - директора Национального института информатики, анализа и маркетинга в стоматологии, Президента Стоматологической Ассоциации России, и Бойко Виктора Васильевича - известного ученого, заведующего кафедрой философии и социальной психологии Санкт-Петербургской медицинской академии.

Несмотря на арсенал высокотехнологичной аппаратуры, инструментов и приборов, используемых в современной практике стоматолога, первостепенное значение отведено слаженности взаимодействия врача и его помощника. 

Работа врача-стоматолога без ассистента не представляется возможной. Значимость роли ассистента врача-стоматолога с каждым годом возрастает, а его деятельность приобретает все более разнообразный характер и влияет на многие аспекты лечебно-диагностического процесса.

Как правило, первый контакт с пациентом осуществляет ассистент. Приветствуя пациента дружественной улыбкой или просто добрым словом, ассистент создает предпосылки дальнейшего общения пациента и стоматолога, способствуя возникновению доверия и комфорта пребывания в медицинской организации. В дальнейшем, это благоприятно влияет на течение лечебного процесса и удовлетворенность пациента оказанной медицинской услугой. 

От степени взаимопонимания с ассистентом, во многом, зависит и настроение доктора, скорость и качество его работы. Работа в команде с грамотными ассистентами позволяет увеличивать количество принятых пациентов, улучшать качество лечения. 

Руководство БУ «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника» инициировало создание приказа от 24.02.2016 №85 «О проведении внутренней аттестации медицинских сестер с присвоением квалификации «Ассистент врача-стоматолога». Приказом были утверждены Программа подготовки и аттестации медицинских сестер с присвоением квалификации «Ассистент врача-стоматолога», контрольная Карта практической работы ассистента врача-стоматолога на приеме, должностная инструкция медицинской сестры с квалификацией «Ассистент врача-стоматолога».

На подготовительном этапе аттестации были разработаны тестовые задания «Сестринское дело в стоматологии», а также врачом-стоматологом-терапевтом учреждения проведен курс семинарских занятий с последующей отработкой практических навыков у медицинских сестер.

Целью аттестации является:

  • применение к работникам мер ответственности и стимулирования, в целях повышения дисциплины и мотивации медицинского персонала, в том числе мер, материального стимулирования;
  • обеспечение качества оказания медицинской помощи на стоматологическом приеме; 
  • организация оптимального и эффективного взаимодействия врача и медицинской сестры; 
  • формирование доверия пациента к врачу.

По итогам аттестации семи медицинским сестрам учреждения присвоена квалификация «Ассистент врача-стоматолога».