06.04.2015 г. и 24.04.2015 г. в общеобразовательных школах города №25 и №29 г. Нижневартовска проведены уроки здоровья среди учеников начальных классов в форме презентации на тему «Надо ли беречь зубы и почему». Ребята совершили увлекательное путешествие в страну «Зубастию» вместе с Незнайкой и доктором Айболитом. Дети узнали надо ли беречь зубы и почему, какие бывают зубы. Узнали про их строение и функцию, для чего человеку нужны зубы.

«Здоровые зубы – это ослепительная улыбка», «Здоровые зубы – это правильная и красивая речь», «Здоровые зубы – это здоровый желудок» с такими лозунгами доктор Айболит выступал перед ребятами.

Много нового, не известного ранее, открыли для себя школьники. Почему болят зубы, почему появляется кариес, что происходит с зубами, если их не беречь? А самое главное они узнали, что «Здоровые зубы - это залог здоровья всего организма».

Также ребята вместе с Незнайкой выяснили для себя, какие продукты питания полезные для здоровья зубов, а какие вредны.

Дети с удовольствием прослушали рекомендации и полезные советы для сохранения здоровых зубов, узнали, сколько раз нужно посещать стоматолога и что такое аномалии прикуса.

Школьники с восторгом смотрели красочную презентацию. Были видны их оживленные лица.

В заключении доктор Айболит пожелал слушателям чистить зубы 2 раза в день, менять щетку 1 раз в 3 месяца, кушать овощи и фрукты, посещать стоматолога 2 раза в год. Каждый ученик был приглашен на профилактический осмотр к врачу - ортодонту и к гигиенисту стоматологическому для проведения профессиональной чистки зубов, индивидуальному обучению гигиене полости рта.

После окончания презентации ребята получили наклейки в подарок и памятки, о том, как нужно ухаживать за зубами, и еще долго делились впечатлениями друг с другом.

В рамках месячника по профилактике неинфекционных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди населения города Нижневартовска «Помнить должен стар и млад, что здоровье это клад!» проведено данное мероприятие. Всего уроки здоровья посетили 90 детей.