20 марта - Всемирный день здоровья полости рта.

Вот и закончился Всемирный день здоровья полости рта. А сколько положительных эмоций принес он не только детям, участвующим в акции, но и сотрудникам БУ «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника».

В нашем учреждении всего было запланировано 8 мероприятий и все они прошли успешно.

12 марта 2019 года на Комсомольском озере проведен флешмоб: «Каждому ребенку Нижневартовска здоровую и красивую улыбку». Сотрудники БУ «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» в количестве 69 человек изобразили 2 фигуры: зуб с зубной щеткой и губы. Снимки были сделаны при помощи квадрокоптера. Целью акции являлось привлечение внимания родителей на стоматологическое здоровье их детей. Так мы провели первое мероприятие.

14 марта во Всероссийском обществе глухих для детей в возрасте от 7 до 16 лет была представлена презентация « Зубы и уход за ними». Зубной техник Боброва Дарина с помощью сурдоперевода рассказала как правильно ухаживать за зубами. Количество присутствующих составило15 человек.

Следующее мероприятие проведено во втором отделении поликлиники 16 марта, где каждый ребенок получил индивидуальное консультирование по вопросам профилактики, гигиены, необходимости ортодонтического и хирургического лечения, а после консультации каждому проведена профессиональная гигиена полости рта гигиенистом стоматологическим. В данной акции принял участие 31 ребенок.

18 марта в школьном стоматологическом кабинете в общеобразовательном учреждении №8 врачом стоматологом детским Барковой Еленой проведен мастер-класс «Гигиена полости рта». Всего участвовало 12 детей из пятых классов.

Остальные мероприятия прошли 20 марта.

Была проведена выставка рисунка «Мы любим улыбаться!» в первом и втором отделениях поликлиники. Принимали участие ученики вторых и третьих классов средних школ № 5, 43, 22, 3, 2. Всего представлено 95 рисунков.

Проведены открытые уроки здоровья в 6 школах города. В данном мероприятии приняло участие более 600 учеников.

А в отделении №1 поликлиники проведен спринт-конкурс «Украсим мир ослепительными улыбками». В конкурсе приняли участие 11 учеников второго класса, психолог и волонтеры учреждения. Для детей была организована «Клиника стоматологических мастеров», где каждый пришедший ребенок смог принять в небольшом импровизированном конкурсе. Группы ребят соревновались в лепке, разгадывании загадок и ребусов, «пломбировании зубов». После окончания конкурса ребята получили дипломы и подарки.

Отметим, что проведение различных мероприятий во Всемирный день здоровья полости рта - это уже традиция нашего учреждения и будущий год не станет исключением!