Здоровье человека, в том числе, здоровье полости рта, закладывается с раннего детства. К сожалению, данные эпидемиологических стоматологических обследований, проведенных в округе, свидетельствуют, что распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей раннего возраста достаточно высока. Поэтому так важны профилактика и лечение кариеса зубов у детей дошкольного возраста, начиная с самых маленьких. В связи с этим детские стоматологи АУ «Пыть-Яхской городской стоматологической поликлиники» проводят выездные посещения детских садов, во время которых осуществляют осмотры детей, выявляют нуждающихся в санации полости рта. Результаты осмотров регистрируются в картах и потом передаются родителям.

Каждый садик прикреплен к школе данного микрорайона. Дети, нуждающиеся в лечение, могут обратиться с родителями в школьные стоматологические кабинеты, где им окажут квалифицированную помощь детские стоматологи. Родителям такие новшества очень нравятся, так как не всем удобно попасть к нам на приём из-за отдалённого расположения поликлиники.   

Особенностью таких осмотров является оказание комплексной лечебно-профилактической стоматологической помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста с включением индивидуальной системы адаптационно-психологических методов подготовки.

Кроме того, в игровой форме детей обучают правилам гигиены полости рта. С помощью муляжа, дети могут самостоятельно познать азы гигиены полости рта.

Такие осмотры в детских садах и обучение детей правилам гигиены полости рта проводятся в привычной для них обстановке (оценивали присутствие на зубах налета, состояние твердых тканей зубов и десен, а также вид окклюзии).  Дети не испытывали никакого страха, что, по мнению психолога садика, очень важно, так, как и в дальнейшем у них не возникнет психологических проблем при посещении стоматологического кабинета.

Результаты проведенных осмотров продемонстрировали, что у большинства детей на зубах имеется большое количество налета, и это свидетельствует об отсутствии знаний по правилам чистки зубов у родителей.

Такие профилактические мероприятий, по нашему мнению, способствуют улучшению качества стоматологической помощи и повышению уровня здоровья детей разных возрастных групп.