Ханты-Мансийский автономный округ еще с середины восьмидесятых годов прошлого века является одним из лидеров среди субъектов РФ, где профилактика стоматологических заболеваний является приоритетным направлением в работе.

В начале ХХI в России в помощь врачам-стоматологам появилась новая специальность – гигиенист стоматологический. Одной из важнейших составляющих деятельности гигиениста стоматологического является профилактическая работа, особенно с детьми. Он обучает пациентов гигиене полости рта, помогает отработать правильные приемы чистки зубов на специальных стоматологических муляжах. Этот специалист всегда в курсе последних новинок рынка гигиенических средств, поэтому может порекомендовать подходящую зубную пасту, щетки или ополаскиватели.

В автономном округе гигиенисты стоматологические появились в последнее десятилетие. В 2017 году их в ХМАО-Югре уже 28 человек. Работают они как в стоматологических поликлиниках, так и в Центрах здоровья. Многие югорчане уже оценили работу этих специалистов и стали регулярно приходить к ним на прием для проведения профессиональной гигиены полости рта или осуществить индивидуальный подбор предметов и средств гигиены полости рта.

В последние пять лет окружная общественная организация стоматологов ХМАО-Югры под эгидой Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Профессионального общества гигиенистов стоматологических России проводит профессиональный конкурс, чтобы выявить лучшего по профессии «Гигиенист стоматологический». В этом году V региональный чемпионат профессионального мастерства гигиенистов стоматологических пройдет 8-9 июня в г. Сургуте на базе БУ «Сургутская городская стоматологическая поликлиника №1». Заявки на участие в конкурсе подали 7 гигиенистов стоматологических из г.Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Лангепаса, Мегиона, Урая. В состав жюри вошли ведущие врачи-стоматологи ХМАО-Югры из Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Лангепаса, а также президент Всероссийского общества гигиенистов стоматологических Ульяна Ленец (г.Москва). Возглавит жюри создатель Всероссийского общества гигиенистов стоматологических Олесь Шевченко (г.Москва)

Напомним, что победитель регионального конкурса будет представлять округ в финале Всероссийского конкурса, который традиционно проходит в сентябре в г.Москва.