Дорога в медицину - профориентация

Выбор будущей профессии - серьезный и ответственный шаг в жизни молодого человека. Нелегко разобраться во всем многообразии специальностей и профессий и выбрать ту, единственную, с которой пойдешь по жизни. Как не ошибиться, не потратить впустую время и силы? Ответ очевиден – совершенствование работы по профессиональной ориентации учащихся, чтобы ко времени окончания средней школы подвести школьника к осознанному выбору профессии и соответствующего учебного заведения для продолжения образования. И особенно серьезно необходимо подойти к выбору медицинской специальности, ведь как утверждал Гиппократ «Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств».

БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» уже более пяти лет знакомит старшеклассников города Ханты-Мансийска со стоматологическими специальностями, особенностями работы врачей и среднего медперсонала. С 2011 г. поликлинику посетили учащиеся биологических классов школ города №№1,3,5,6,8, «Гимназия №1», а с 2016 года проект по профориентации учащихся был продолжен с Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Межшкольный учебный комбинат».

26 января 2018 г. состоялась очередная экскурсия, в рамках которой ребята побывали на лечебном и ортопедическом приеме, познакомились с работой пародонтолога и ортодонта, детского стоматолога и стоматолога-хирурга, увидели оснащение рентгеновского кабинета и зуботехнической лаборатории. В заключение экскурсии старшеклассники самостоятельно, на моделях попробовали препарировать зубы, что вызвало особый интерес у ребят.