Региональная научно-практической конференции «Стоматология малым городам Югры»

 

22 марта на базе автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мегионская городская стоматологическая поликлиника» прошла региональная научно-практической конференции «Стоматология малым городам Югры». В ней приняли участие врачи-стоматологи из Мегиона, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута, Нефтеюганска, Пыть-Яха, Лангепаса, Лянтора, Нягони, Радужного и Когалыма приехали на встречу, чтобы прослушать лекции приглашенных специалистов. Все те желающие, кто не смогли присутствовать лично, обучались в онлайн-формате.

Торжественная часть мероприятия началась в большом зале Дворца искусств. С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель главы города Игорь Алчинов. Он поздравил сотрудников городской стоматологической поликлиники с 40-летним юбилеем и вручил сотрудникам учреждения заслуженные награды за многолетний добросовестный труд.

К поздравлениям присоединились заместитель председателя Думы города, член фракции «Единая Россия» Александр Курушин, директор Нижневартовского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Дмитрий Баженов, президент Окружной общественной организации стоматологов, главный внештатный стоматолог Югры Валентина Казакова. Каждый из выступающих отметил важность работы мегионских стоматологов и наградил их почетными грамотами и благодарственными письмами.

С поздравительной речью выступил главный врач Мегионской городской стоматологической поликлиники Альфрит Бикташев. Он пожелал всему коллективу успехов и процветания в дальнейшем, а также поздравил и вручил подарки детям, которые участвовали в конкурсе фотографий «Улыбка года -2024». 

Первый день конференции был ориентирован на получение теоретических знаний. Семинар по реставрации зубов после эндодонтического лечения, схемы восстановления фронтальных и жевательных зубов для получения прогнозируемого результата провела главный врач, врач-стоматолог-терапевт стоматологической студии «Браво» из Екатеринбурга Евгения Дорофеева. Врачи прослушали лекцию, а уже на следующий день закрепили полученные знания на практике, в рамках мастер-класса по реставрации зубов.

Обмен опытом и получение важной информации – это основная цель конференции «Стоматология малым городам Югры». Доктор медицинских наук, профессор, проректор по научной работе Академии клинической стоматологии при Самарском медицинском университете «РЕАВИЗ», врач-стоматолог высшей категории, врач-иммунолог из Самары Александр Шумский также поделился своими знаниями с коллегами. Тема его семинара – современные тенденции в онкостоматологии. Он рассказал об онкологической настороженности в практике врача-стоматолога, о новых тенденциях в лечении и реабилитации онкологических больных. 

Итогом форума стала не только обширная база знаний и новых идей, но и создание сообщества единомышленников, готовых совместно работать над улучшением стоматологической сферы в малых городах Югры.

Форум стоматологов стал ярким событием для всех профессионалов данной отрасли. Мы убеждены, что все участники получили знания и опыт, который им поможет внедрять качественную стоматологическую помощь в малых городах Югры, – подвел итоги конференции Альфрит Бикташев.