20 МАРТА 2019 ГОДА СОСТОЯЛСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ!

Ежегодно 20 марта по инициативе FDI, Всемирной организации стоматологов, во всем мире отмечается Всемирный День Стоматологического Здоровья.

В этот день внимание всей общественности привлекается к вопросам здоровья полости рта, особое внимание уделяется важности качественной и регулярной гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний.

Ежегодно в этот день врачи и специалисты БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» организуют ряд мероприятий, направленных на популяризацию темы стоматологического здоровья населения города.

В средних общеобразовательных школах №1, 2, 3,4 и 7 города Ханты-Мансийска врачами-стоматологами (Федоровой Я.С. и Величко Д.О.) и зубными врачами (Шапарь О.В. и Михеевой С.А.) были проведены уроки гигиены, на которых детям были рассказаны основные правила по уходу за полостью рта, проведены практические занятия по обучению навыкам чистки зубов.

В детских дошкольных образовательных учреждениях города под руководством Мокринской Наталья Геннадьевны (заведующей отделением детским) организовано праздничное награждение лучших работ участников творческих конкурсов поделок и рисунков на темы «Зубы чищу я всегда, паста, щетка – мои друзья» и «Что полезно для зубов».


А воспитанники Детского сада №22 «Планета детства» вместе со своими педагогами и врачами детского отделения БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» подготовили театрализованное представление «Мишка - сладкоежка». Премьера состоялась 20 марта, юные артисты, воспитанники средней группы, рассказали своим старшим товарищам, что же может произойти, если не ухаживать за зубами и есть много сладостей.


Студенты Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа и Ханты-Мансийской государственной медицинской академии прослушали лекции о профилактике стоматологических заболеваний, гигиене полости рта и о стоматологическом здоровье, которые провели врачи-стоматологи Лукьянова Светлана Александровна и Трубина Ангелина Андреевна.


БУ «Ханты-Мансийский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов» (п. Шапша) посетил врач-стоматолог-терапевт Плеханов Александр Юрьевич, где рассказал об особенностях ухода за ортопедическими конструкциями полостью рта в пожилом возрасте.

В студии студенческой интернет радиостанции «Зачет» Югорского Государственного университета Рецлова Юлия Александровна, заместитель главного врача по организационно-методической работе, приняла участие в записи программы «Вечерний KamIn» и рассказала о подборе предметов и средств гигиены, что вредно для зубов и о доступности стоматологической помощи, оказываемой жителям города Ханты-Мансийска.


БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» выражает благодарность учреждениям города, активно принимающим участие в проведении данных мероприятий!

Совместным трудом мы заботимся о красивых и здоровых улыбках всего населения нашего города, от мала до велика!