16 марта 2017 года в рамках расширенного заседания коллегии Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по итогам деятельности системы здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2016 году и перспективам дальнейшего развития  состоялась работа секции «Актуальные вопросы развития стоматологической службы ХМАО-Югры». Организаторы стоматологической службы традиционно собрались подвести итоги 2016 года и определить вектор своей работы на 2017 год. 

Об итогах деятельности службы за 2016 год рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника», ответственный секретарь ОООС ХМАО-Югры Рецлова Ю.А.. В своем докладе она отметила положительные результаты работы службы: улучшение ситуации по кадровому вопросу – результату пятилетней работы по профориентации в ведущих медицинских организациях автономного округа.   Активная работа по оптимизации лечебного процесса привело к повышению числа посещений, что положительным образом сказалось на доступность стоматологической помощи. Снижение числа посещений на 1 санацию на терапевтическом профиле, увеличение числа ранее санированных пациентов говорит о положительных аспектах проводимой профилактической работы. Активное развитие школьной стоматологии, а значит, своевременная санация полости рта у детей привели к снижению числа удаленных постоянных зубов у  детей. Укомплектованность врачами-ортодонтами, разработка единого подхода к формированию статистических данных на ортодонтическом приеме (один из пунктов резолюции расширенного заседания Коллегии по итогам работы 2015 года) привело к снижению индекса отсева при ортодонтическом лечении, т.е. все больше детей достигают положительного результата лечения. Результаты проделанной на протяжении последних трех лет работы отразились и на числе обращений граждан по работе службы. Не смотря на информационную открытость, число обращений граждан за последние три года снизилось практически в 2 раза (с 42 до 22). Обоснованность обращений граждан снизилась почти в 3 раза (с 35 до 13%).

С 2012 года в автономном округе пристальное внимание стоматологов  уделяется онконастороженности. Об итогах данной работы рассказала заместитель главного врача по медицинской части БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» Останина Оксана Николаевна.

Главный врач БУ «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника» И.В.Чураков провел обзор нормативной базы по внедрению непрерывного медицинского образования.

С 1 марта 2016 года решением комиссии по разработке программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на территории автономного округа стоматологическая служба Югры перешла на новую форму оплаты медицинской помощи в системе ОМС – по условным единицам  трудоемкости (УЕТ). Формирование реестра основывается на клинико-статистических группах. Первыми итогами работы поделились специалисты из Нягани, Сургута и Нефтеюганска.

Очень большое внимание стоматологи уделили разработке и  согласованию единых форм учетно-отчетной документации разработке -  в «Электронной медицинской карте» -  унифицированных шаблонов ведения первичной медицинской документации по всем нозологиям, разработанных на основе утвержденных клинических рекомендациях Стоматологической Ассоциации России и   в «Медицинских информационных системах» - унифицированных форм учетно-отчетных статистических форм.   

Начиная с середины 90-х годов двадцатого столетия в Российской Федерации, и в автономном округе в том числе, оказание стоматологической помощи населению ведется по системе в «руки – врач и ассистент». Данная методика работы позволяет повысить  производительность труда и качество оказания стоматологической помощи, повысить эргономику врача-специалиста на фоне стресса в течение трудового дня. Впервые в ХМАО-Югре в  рамках Коллегии врач-стоматолог-терапевт БУ «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника» Д.Е.Родионов провел семинар и  мастер-класс «Хореография работы врача-стоматолога и ассистента» и  поделился опытом своей работы по работе в данной системе.