Совещание руководителей стоматологической службы

Стоматологическая служба автономного округа уделяет много внимания совместному обсуждению актуальных вопросов и определению путей их решения и перспектив развития. Практически ежеквартально проводятся такие встречи. Несмотря на летний период и начала отпусков 9 – 10 июня в рамках IV регионального чемпионата профессионального мастерства гигиенистов стоматологических и XVI чемпионата профессионального мастерства зубных техников прошло совместное совещание руководителей стоматологической службы и Совета окружной общественной организации стоматологов ХМАО – Югры.

С актуальными вопросами развития льготного зубопротезирования, перехода стоматологической службы автономного округа на планирование и финансирование оказания медицинской помощи по клинико-затратным группам и УЕТ выступила главный внештатный специалист-стоматолог Депздрава, президент окружной общественной организации стоматологов ХМАО - Югры Югры Валентина Алексеевна Казакова.

Рецлова Юлия АлександровнаЕще в резолюции совещания руководителей стоматологической службы, прошедшего в рамках расширенного заседания Коллегии Депздрава Югры в конце апреля 2016 года, профилактическая работа, проводимая в школьных стоматологических кабинетах автономного округа определена как приоритетное направление в службе на 2016 – 2017 гг. С докладом «Анализ работы школьных стоматологических кабинетов ХМАО – Югры в динамике за 2014-2016 гг» выступила заместитель главного врача по организационно-методической работе БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника», ответственный секретарь ОООС ХМАО – Югры Ю.А.Рецлова. В своем докладе она отметила сложившуюся положительную тенденцию работы службы в данном направлении (увеличилась доля здоровых, ранее санированных и санированных детей, охват детей профилактическими осмотрами). «Но для дальнейшего положительного развития необходимо разрабатывать индивидуальные программы-графики работы на каждого врача-стоматолога, работающего в школьных стоматологических кабинетах. К 01.09.2016 будет подготовлен проект приказа Депздрава Югры, который будет направлен на оптимизацию работы стоматологической службы в данном направлении», - резюмировала В.А.Казакова.

В качестве приглашенного гостя на данном мероприятии с докладом «Создание и реализация индивидуальных программ профилактики стоматологических заболеваний. Экономический эффект» Шевченко О.В. (к.м.н., научный сотрудник ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ, директор программ профилактики стоматологических заболеваний СтАР, г Москва). В своем выступлении он проинформировал присутствующих о работе, которая сейчас проводится в Министерстве здравоохранения РФ, направленной на развитие профилактики стоматологических заболеваний в РФ и снижения уровня заболеваемости основными стоматологическими заболеваниями в РФ.