Стань свободным от вредных привычек

Ежегодно 31 мая по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения отмечается Международный день отказа от курения. Главным стимулом, который поможет побороть зависимость от никотина, является осознание причиняемого вреда своему здоровью.

Когда мы говорим о вреде курения, то чаще всего акцентируем внимание на заболеваниях легких, сердца, сосудов. И это действительно важно. Но самые первые проявления негативного влияния никотиновой зависимости легко заметить в полости рта. Компоненты табачного дыма оседают на эмали, и она перестает быть белоснежной. На поверхности зубов появляется плотный темный налет. В результате токсического действия дыма и высоких температур при курении уменьшается количество малых слюнных желез. При этом пациенты испытывают дискомфорт, жжение. Еще одна веская причина отказаться от курения – лейкоплакия. Список болезней, вызываемый табаком, был бы не полным без рака гортани и ротовой полости — «профессиональных» заболеваний курильщиков. Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, не менее 60 из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли. Потребление табака во всех формах (сигареты, трубка, кальян) может привести к развитию рака. Главным стимулом, который поможет побороть зависимость от никотина, является осознание причиняемого вреда своему здоровью.

Традиционно в медицинских организациях Югры 1.05.2016 по 30.05.2016 проходят мероприятия, посвященные профилактике табакокурения. Сотрудники АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» совместно с волонтерами школы №6 провели анкетирование подростков. Цель мероприятия - изучения отношения к курению подрастающего поколения. В анкетировании приняли участие 90 учащихся в возрасте от 12 до 17 лет. 47% опрошенных ответили положительно на вопрос «Есть ли в Вашей семье курящие?». 12 респондентов признались, что курят регулярно. Опрос показал, что курящие подростки воспитываются в семьях, где курит хотя бы один из родителей. К сожалению, 30% респондентов на вопрос «Как Вы относитесь к курящим?» выбрали ответ «Безразлично». Здоровье подрастающего поколения определяет в будущем здоровье всей нации. Профилактическая работа среди подрастающего поколения и формирование активной гражданской позиции по этому вопросу с помощью СМИ, а так же активная просветительская работа со стороны медицинского сообщества может оказать ощутимое влияние на здоровье населения.