Предупрежден - значит вооружен!

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в автономном округе является неблагополучной и характеризуется ежегодным ростом числа вновь зарегистрированных случаев. С целью координации и объединения действий законодательной и исполнительной власти автономного округа, субъектов государственной и частной системы здравоохранения автономного округа, некоммерческих организаций и объединений, национальных общин и религиозных конфессий для предотвращения развития эпидемии ВИЧ-инфекции правительством автономного округа была разработана концепция противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека в ХМАО-Югре до 2020года. Одной из основных задач этой концепции является повышение информированности населения автономного округа о мерах по профилактике и предупреждению ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний. С этой целью в Ханты-Мансийском округе в период с 20 ноября по 3 декабря в медицинских организациях проводились мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

К сожалению, на сегодняшний день Урай находится в числе «лидеров» среди городов округа по числу впервые выявленных случаев заболевания ВИЧ. Зная важность проблемы и остроту этого вопроса как в масштабах города, так и для округа в целом, волонтеры школы №6 поддержали инициативу сотрудников АУ «Урайская городская стоматологическая поликлиника» поучаствовать в акции «Предупрежден - значит вооружен!». На улицах города волонтеры распространяли листовки с информацией по предупреждению заражения ВИЧ/СПИД. На одежде активистов были прикреплены красные ленты, как символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Помимо общегородской акции, волонтеры провели классные часы, посвященные данной проблеме, в 10 и 11классах школы №6. Руководитель добровольческого движения Елена Трофимова отметила, что крайне важно донести эту информацию до подрастающего поколения, до тех, кто вступает во взрослую жизнь.