Детские стоматологи подвели итоги комплексной программы профилактики за 2011-2016 годы

В БУ «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» подведены итоги реализации  комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения города Нижневартовска на период 2011-2016 годов.

Основной целью программы было укрепление и сохранение здоровья,  снижение стоматологической заболеваемости, формирование здорового образа жизни среди детского населения города Нижневартовска.

Методы профилактики внедрялись на популяционном, групповом и  индивидуальном уровне. Одними из критериев были: снижении активности  кариеса зубов по индексу КПУ, у 12 летних детей,  снижение числа осложненных форм кариеса в организованных детских коллективах,  уменьшение количества удаленных постоянных зубов у детей и подростков.

В результате проведенной работы достигнуты следующие показатели:

- 95% оздоровленных детей (доля здоровых, ранее санированных и санированных);

- уменьшилась потребность детей в санации полости рта;

- увеличилось число детей с интактными зубами;

- снизилась распространённость кариеса;

- снизилось количество осложнённых форм кариеса в постоянном прикусе.

Совместно с театром кукол «Барабашка» в 2015 году создан спектакль для детей «Азбука здоровья».

Задачи, обозначенные в комплексной программе профилактики выполнены, цели достигнуты. 

На этом мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний не закончены. Профилактика является приоритетным направлением в работе учреждения. На 2017 год главным врачом утвержден план мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний среди детского населения города  Нижневартовска. В план включены мероприятия первичной и вторичной профилактики. Профилактические мероприятия, проводимые врачами на рабочих местах (местная профилактика) сочетается с мероприятиями, организованными в поликлинике и школах: Дни открытых дверей, уроки здоровья. Планируется проведение акций профилактической направленности в детских развлекательных центрах, общественных организациях, театре кукол «Барабашка».