Детские стоматологи Югры на V Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии

26-27 сентября в рамках 40-го Международного стоматологического форума (Всероссийская научно-практическая конференция Стоматологической Ассоциации России «Стоматология XXI века», выставка «Дентал-Экспо») в городе Москва прошел V Российско-Европейский конгресс по детской стоматологии EADP. На протяжении многих лет эта уникальная площадка создает возможность обмена профессиональным опытом, познания нового, позволяет повышать профессиональный уровень специалистов.

На открытии конгресса присутствовали: президент Европейской академии детской стоматологии Ритта Коуэлз (Бельгия), председатель секции детской стоматологии Стоматологической Ассоциации России, председатель российской секции IAPD Л.Н.Дрободько (Россия).

В программе конгресса были освещены многие насущные проблемы детской стоматологии: лечение раннего кариеса у детей, осложнения в эндодонтии, ведение пациентов с задержкой прорезывания постоянных зубов, стандарты и интерпретация данных конусно-лучевой компьютерной томографии. Учитывая общий интерес к данным темам, мы можем представить, как быстро меняется спектр проблем, с которыми сталкиваются детские стоматологи.

С блестящей лекцией на тему «Инновационный подход к лечению травмы витальных и девитальных передних зубов у детей с несформированным корнем. Традиционный и биологический методы» выступил проф. Монти Даггал (Великобритания). Президент EAPD проф. Рита Коуэлз (Бельгия) выступила с докладом по применению лазера в детской стоматологии. Очень приятно, что эти лекторы мирового уровня смогли поделиться своими научными разработками и практическими знаниями с детскими стоматологами России.
Хорошо знакомые российской аудитории по выступлениям с докладами в г. Москве проф. П.А. Леус (Белоруссия) и проф. Дени Буржуа (Франция) выступили основными докладчиками по вопросам, посвященным профилактике стоматологических заболеваний у детей.

Не осталась без внимания и такая актуальная на сегодняшний день тема, как «Заболевания пародонта у подростков», с которой выступила проф. д.м.н.Т.Н.Модина.

На закрытии конгресса проф. Рита Коуэлз сказала: «Основной целью конгресса является продвижение новых знаний и обмен мнениями. Такой подход полностью совпадает с уставом и миссией Европейской академии детской стоматологии. Наша задача – достичь высоких стандартов детской стоматологии и поддерживать их на европейском уровне, что представляет собой многоаспектную концепцию, включающую в себя эффективную профилактику, высокоточную диагностику, миниинвазивные методы, высококвалифицированный подход и наблюдение в период после лечения». Детские стоматологи России, объединившись в работе на благо будущих поколений, должны активно идти вперёд, развиваться и совершенствоваться.