В минувшую субботу, 24 ноября, прошло заседание Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на котором Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова выступила с докладом о работе правительства ХМАО за 2018 год и посланием на 2019 год. В своем обращении Губернатор традиционно обозначила и перспективу развития югорского здравоохранения. Впервые одним из важных направлений работы на предстоящий период стало развитие детского и семейного здравоохранения, и в частности школьной стоматологии.
«Югра – один из немногих регионов России, где сохранилась школьная стоматология. По данным, представленным в докладе, сегодня на территории Югры функционирует 142 школьных стоматологических кабинета. Ежегодно в округе 82% школьников охвачены профилактическими стоматологическими осмотрами и санацией полости рта. Важно, что половина из них проходят осмотры именно в школах», - подчеркнула в своем выступлении губернатор ХМАО-Югры.
Наталья Комарова объявила о начале работ по переоснащению школьных стоматологических кабинетов. Для этих целей уже приобретены 86 стоматологических установок.
По мнению губернатора, подобные меры позволяют увеличить охват школьников профилактическими осмотрами специалистами стоматологического профиля с исходных 82% до 90% и в 2019 году каждый школьник должен пройти профилактический осмотр врачом-стоматологом, в том числе, не покидая границ школы и не прерывая процесса обучения.