28.09.2017 года Павел Ломакин – заместитель директора АНО «ЦМКС» - торжественно вручил международный сертификат на соответствие системы энергетического менеджмента БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника» в соответствии с требованиями ISO 50001:2011. Сертификат выдан итальянским органом по сертификации IMQ S.P.A.

Система энергетического менеджмента в Учреждении начала внедряться с 2013 года. В 2014 году Учреждение успешно прошло процедуру сертификации, а в марте этого года – повторила свой успех и ресертифицировалось.

Энергетический менеджмент – это постоянно действующая система управления энергопотреблением, позволяющая значительно оптимизировать объемы энергозатрат.

Система энергоменеджмента представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (организационных мероприятий, технических средств и программно-методического обеспечения), направленных на формирование энергетической политики, постановки целей и разработке мероприятий по достижению этих целей. Система позволила руководству Учреждения принимать оперативные управленческие решения, направленные на потребление минимально необходимого количество топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).

Напомним, что данный сертификат является частью интегрированной системы менеджмента БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника», которая начала создаваться в Учреждении с 2008 года.