День открытых дверей прошел в БУ «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника» 18 марта и был приурочен к Всемирному дню здоровья полости рта, который отмечают 20 марта.
В течение трех лет данная форма приема пациентов является неотъемлемой частью работы коллектива. Жители города по достоинству оценили возможности, предлагаемые в День открытых дверей, так как население города имеет возможность посетить специалистов медицинской организации без предварительной записи и талонов. Стоматологическая помощь в этот день оказывается всем обратившимся в учреждение.

В среднем, в этот день обращается и получает в полном объеме терапевтическую стоматологическую помощь более 500 человек. Информация о планируемых Днях открытых дверей размещается на сайте учреждения gsp-nv.ru в разделе «Новости», а также на информационных стендах корпусов учреждения.
В настоящее время Дни открытых дверей проходят в учреждении 3-4 раза в месяц.

Здоровье полости рта, по оценкам специалистов, является одной из основополагающих основ общего здоровья человека. Согласно официальной статистике Всемирной организации здравоохранения около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом – также составляет практически 100%.

Исходя из этого, в 2013 году Всемирная Стоматологическая Федерация FDI учредила проведение Всемирного дня здоровья полости рта (World Oral Health Day – WOHD).

В 2015 году Россия присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта.

Закономерно, что одной из задач учреждения является снижение стоматологической заболеваемости у населения города. Решению данной задачи способствует введение формата Дня открытых дверей и программы «Санация Плюс», что планомерно ведет к позитивным изменениям в сознании пациентов: главное - возможность профилактики, а не борьба с формированным недугом.

Результатом, по данным анкетирования, проводимым в учреждении среди пациентов, является тот факт, что пациенты чаще стали обращаться в учреждение для оказания плановой стоматологической помощи.